Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы последствия несвоевременного предоставления работником авансового отчета?

25 ноября 2016 в 15:34
Добрый день.

В учётной политике организации прописано,  что сумма, выданная под отчет не должна превышать 30 дней. Сотрудник отчитался через 2 месяца. Чем это грозит в случае проверки? Спасибо.
Gatta1987  7 710 баллов, г. Белгород
25 ноября 2016 в 15:43
Лепесточек, добрый день, может быть начислена материальная выгода от использования работником денежных средства организации и включена в налогооблагаемый доход этого работника. То есть, удержание с этой суммы НДФЛ и начисление взносов в фонды.
25 ноября 2016 в 16:10
Цитата (Gatta1987):Лепесточек, добрый день, может быть начислена материальная выгода от использования работником денежных средства организации и включена в налогооблагаемый доход этого работника. То есть, удержание с этой суммы НДФЛ и начисление взносов в фонды.
А сделать приказ на 2 месяца не поможет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Gatta1987  7 710 баллов, г. Белгород
25 ноября 2016 в 16:26
45 баллов Добавить баллы
Лепесточек, цитирую:
Если авансовый отчет не утвержден или не возвращен остаток, то деньги можно удержать из зарплаты (статья 137 ТК РФ). Для этого следует:
получить согласие работника на удержание соответствующей суммы (если работник не согласен на удержание, взыскать деньги можно через суд);
в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных средств, издать приказ руководителя организации об удержании (если пропустить срок, то взыскивать деньги придется в суде);
ознакомить с приказом работника  (письмо Роструда от 09.08.07 № 3044-6-0).
Оригинал статьи: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9042
То есть, у Вас после 30 дней еще месяц есть. Главное - приказ о взыскании сделать, на всякий случай.
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 14:54
Добрый день.
Цитата (Лепесточек):
В учётной политике организации прописано,  что сумма, выданная под отчет не должна превышать 30 дней.
Зачем прописывать в учетной политике то, что впоследствии создает проблемы?
С 01.01.2012, когда вступило в силу Положение 373-П, а затем ему на смену пришло Указание 3210-У, не имеет смысла писать в учетной политике срок, на который выдаются деньги. Подотчетные средства стали выдаваться на основании заявления работника, и срок, на который выдаются деньги, каждый раз согласовывается с руководителем.
28 ноября 2016 в 11:14
Цитата (Nataly S):Зачем прописывать в учетной политике то, что впоследствии создает проблемы?
С 01.01.2012, когда вступило в силу Положение 373-П, а затем ему на смену пришло Указание 3210-У, не имеет смысла писать в учетной политике срок, на который выдаются деньги. Подотчетные средства стали выдаваться на основании заявления работника, и срок, на который выдаются деньги, каждый раз согласовывается с руководителем.
Здравствуйте, спасибо, что ответили.

Я новичок в бухгалтерии, но полностью с вами согласна. В моём случае дело уже сделано. Заявление от работника на 60 дней есть. Руководителем оно подписано. Но мне покоя не даёт учетная политика. Будет ли в случае проверки штраф? Заранее спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
28 ноября 2016 в 11:55
Цитата (Лепесточек):Но мне покоя не даёт учетная политика.
Уберите из учетной политики эти положения.
28 ноября 2016 в 12:48
Цитата (Nataly S):Уберите из учетной политики эти положения.
К сожалению, это не моих силах......Гл. бухгалтер и слышать ничего об этом не хочет......
Nataly S Консультант
28 ноября 2016 в 13:57
Цитата (Лепесточек):Гл. бухгалтер и слышать ничего об этом не хочет......
Вот главный бухгалтер и будет потом голову ломать в случае претензий за нарушение учетной политики.
Для Вас все просто: имеется заявление работника на выдачу подотчетных средств, виза руководителя есть, деньги выданы, работник отчитался в срок, отпущенный руководителем. Нарушения правил ведения кассовых операций нет, дохода у работника не возникает. Всё.
28 ноября 2016 в 15:29
Цитата (Nataly S):Вот главный бухгалтер и будет потом голову ломать в случае претензий за нарушение учетной политики.
Для Вас все просто: имеется заявление работника на выдачу подотчетных средств, виза руководителя есть, деньги выданы, работник отчитался в срок, отпущенный руководителем. Нарушения правил ведения кассовых операций нет, дохода у работника не возникает. Всё.
Спасибо вам огромное. ЦветыМожно спать спокойно.Танцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер