Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли период предпринимательской деятельности в трудовой стаж в районах Крайнего Севера?

IrinaSK (автор вопроса)  42 балла, г. Кандалакша
25 ноября 2016 в 17:37
Доброго времени суток!

Возник вот такой вопрос у моей знакомой и автоматически меня теперь тоже эта тема взволновала. 
Знакомая была ИП два раза, недавно же официально устроилась на работу как обычное физ.лицо (ИП закрыто). И как ИП и как обычное физ.лицо, в общей сложности, отработала 7 лет. При оформлении предоставила все документы и ей сказали, что время в качестве ИП в стаж не зачисляется. Итого: у неё теперь "осталось" 2 года. Она два раза писала заявления о том, чтобы это пересмотрели и два раза получала отказ (прилагаю фотографию с письмом-отказом). 
И вот вопрос: Это действительно так? Я тоже сейчас зарегистрирована в качестве ИП и уже давно. Если это так, то какой смысл в ИП, если выходит что у меня вообще нет стажа? Вопрос удалён модератором. Зачем же тогда делаются уплаты в ПФР?

Эльмира бух  1 367 баллов
25 ноября 2016 в 18:44
Добрый вечер.
Как я поняла, что предпринимательская деятельность осуществлялась в районах Крайнего севера. И если это так, то данное время не будет включаться в  стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним
из спс консультант во вложении рассмотрение вопроса
Вложение:
стаж.doc скачано: 6 раз
26 ноября 2016 в 12:14
Эльмира бух, но дело в том, что она не только работала на Крайнем севере, но и родилась или это не влияет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
28 ноября 2016 в 11:27
Добрый день!

Для этого сообщения автором ошибочно была создана новая тема:

Цитата (IrinaSK):Добрый день!

В продолжении данной темы При оформлении пенсии ИП будут учитываться в стаже отработанные им года в качестве индивидуального предпринимателя? Меня эта тема очень волнует, так как такой срок работы у меня насчитывает уже больше двадцати лет.
28 ноября 2016 в 12:03
Юлия Радская, здесь вопрос касался устройства на работу, а второй - начисления пенсии.
Ольга Матвеева Модератор
28 ноября 2016 в 12:12
Цитата (IrinaSK):Юлия Радская, здесь вопрос касался устройства на работу, а второй - начисления пенсии.
Добрый день!
Позвольте с Вами не согласиться. В первом сообщении в этой теме Вы пишете:
Цитата (IrinaSK):Если это так, то какой смысл в ИП, если выходит что у меня вообще нет стажа и когда буду выходить на пенсию то могу забыть о ней? Зачем же тогда делаются уплаты в ПФР?
Тот же вопрос Вы продублировали в параллельной теме, поэтому модератор и сделал Вам замечание. Пожалуйста, в следующий раз формулируйте свои вопросы точнее, чтобы не вводить пользователей и модераторов в заблуждение.

В этой теме прошу участников форума не обсуждать вопрос начисления пенсии. Данный вопрос будет рассматриваться в параллельной теме автора, которую я открыла. 
28 ноября 2016 в 12:53
Ольга Матвеева, уже обдумав я поняла, что вы были правы. Мне надо было первоначально разделить их, так как вопросы разные.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер