Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какую налоговую подавать заявление о переходе на УСН?

25 ноября 2016 в 22:40
Здравствуйте, хотим перейти на УСН, не могу понять в какую налоговую нести уведомление?
По выписки ЕГРЮЛ  в налоговую, которая находится в строчке "Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица"    или та что в строке : "Сведения об учете в налоговом органе"
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 01:13
Здравствуйте.

Читаем Налоговый кодекс, статья 346.13:
Цитата:1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Уведомление нужно подать по месту нахождения организации.
26 ноября 2016 в 09:32
Nataly S, 
Так вот это я и не могу понять в выписке ЕГРЮЛ  "Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица"  стоит одна налоговая, а отчитываемся мы в другую, в какую все же подавать?
При этом ИНН у меня начинается с номера "второй налоговой". да и сдаю я отчеты в том городе в котором нахожусь, а вот  "Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица"  находится в другом городе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 10:15
Здравствуйте.

Уведомление о переходе на УСН подается не по месту ведения деятельности, например, в рамках ЕНВД, а по месту нахождения.
26 ноября 2016 в 10:16
Nataly S, 
Спасибо, значит подаем в ту где регистрировали организацию
27 ноября 2016 в 23:58
Nataly S, извиняюсь опять за тавтологию, но при заполнении уведомления онлайн на  сайте, перешла по ссылке "узнать код налоговой"  (сайт ИФНС) ввела все данные места регистрации и мне выдали ту организацию, в которую сдаем отчеты, а не в ту которая стоит в (Сведениях о регестрирующем органе по месту нахождения юр. лица)?
Nataly S Консультант
28 ноября 2016 в 00:10
Цитата (Кристина199317):подаем в ту где регистрировали организацию
Ну почему же в ту ФНС, в которой регистрировали организацию? С момента регистрации можно было уже несколько раз сменить место нахождения организации и соответственно несколько раз сменить ФНС.
Указываете последнее место нахождения организации.

Рекомендую почитать статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5341
Надеюсь, что она поможет определиться с терминологией.
100sh  52 665 баллов, г. Пермь
28 ноября 2016 в 08:00
Добрый день!

Тут такой нюанс, в результате реорганизации структуры ФНС по субъектам федерации создавались отдельные налоговые инспекции, занимающиеся исключительно регистрационной деятельностью. В эти межрайонные ИФНС - единые регистрационные центры были переданы функции по регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей и именно эти МИФНС фигурируют в стоке "Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица" в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Но декларации, заявления о переходе на УСН и иные документы подаются в тот налоговый орган, где организация стоит на учёте. Этот налоговый орган указан в строке "Сведения об учете в налоговом органе" в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2016 в 08:08
Добрый день.
Цитата (Nataly S):С момента регистрации можно было уже несколько раз сменить место нахождения организации и соответственно несколько раз сменить ФНС
Дело не в этом. Это две разные налоговые - одна регистрирует, а другая ставит на учёт.
Цитата (Кристина199317):в какую все же подавать?
В ту, где стоите на учете (куда сдаете отчеты).
28 ноября 2016 в 10:35
Sveto4Divny, Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер