Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: рассчитать пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику

Даурен Хусаинов (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлодар
26 ноября 2016 в 12:26
Здравствуйте! Помогите расчитать пособие по временно нетрудоспособности
Необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику при условии: последний рабочий день 19 января 2016 года, нетрудоспособность по болезни наступила 25 января и продолжалась до 12 февраля включительно. Сотрудник в данной организации отработал 12 лет. Несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Совокупный доход за два последних года составляет 698 730 рублей 00 копеек, отработанных дней – 590.
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 13:25
Здравствуйте!

Судя по формулировкам, это студенческая задача, верно?
Юлия Радская Модератор
26 ноября 2016 в 14:07
Добрый день!
Даурен Хусаинов, поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом, пожалуйста, не создавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Даурен Хусаинов (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлодар
26 ноября 2016 в 16:33
Nataly S, Да, это студенческая задача. Я решил её, но не могу понять брать ли в расчет отработанное количество дней. В ФЗ 255 не пишется об этом.
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 16:46
Почему же не пишется? Читаем пункты 3 и 3.1 статьи 14:
Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Поскольку речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, руководствуемся пунктом 3.

Выложите свое решение, посмотрим.
Даурен Хусаинов (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлодар
26 ноября 2016 в 17:11
Nataly S, 
698730/730=957,16 руб
957,16руб*19=18186,04руб
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 17:48
Поскольку нетрудоспособность наступила после увольнения, руководствуемся еще  и статьей 7 закона 255-ФЗ:
Цитата:2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Даурен Хусаинов (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлодар
26 ноября 2016 в 19:35
Nataly S,
Так получается нужно умножить еще на 0,6 
А учитывается ли 590 отработанных дней?
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 21:54
Цитата (Даурен Хусаинов):Так получается нужно умножить еще на 0,6 
Да.
Цитата (Даурен Хусаинов):А учитывается ли 590 отработанных дней?
Нет. При расчете пособия по временной нетрудоспособности делится всегда на 730.
Количество дней может учитываться для расчета пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет, да и то не всегда. Нормативку я привела.
Даурен Хусаинов (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлодар
27 ноября 2016 в 00:56
Nataly S, Спасибо Вам, за ответ. Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер