Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП рассчитать сумму страховых взносов, уплачиваемых в ПФР, в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей?

SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
26 ноября 2016 в 14:24
Добрый день!
ИП на УСН. Вид деятельности организация перевозок грузов.
В мае 2016 года взяты в аренду грузовые транспортные средства. Получен патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов с периодом действия с 01.06.2016 по 31.12.2016.
08.09.2016 было подано заявление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась патентная система с 01.09.2016.
в октябре пришел перерасчет суммы патента исходя из количества дней.
Как рассчитать сумму страховых взносов в ПФР в размере 1% от дохода свыше 300 000 руб.? По патентной деятельности рассчитывать сумму потенциально возможного дохода исходя и календарных дней или месяцев?
То есть в моем случае сумма потенциально возможного дохода для расчета страховых взносов будет равна:
1) 1 120 000 руб. / 12 * 3 = 280 000 руб.
или
2) 1 120 000 руб. / 366 * 92 = 281 530,05 руб.?
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 15:26
Здравствуйте.

В качестве дохода в целях исчисления 1% в ПФР берется пересчитанный потенциальный доход.
SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
26 ноября 2016 в 15:46
Это я понял.
Пересчитывать его исходя из количества дней, как налоговая? или исходя из количества месяцев (у меня получилось ровно 3 месяца деятельности)?
Я склоняюсь к пересчету исходя их количества дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 16:10
Для расчета 1% страховых взносов берется та же сумма дохода, что и для стоимости патента.

Статья 346.49 НК:

3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

Поскольку речь идет о дате прекращения деятельности, следует исходить не из количества месяцев, а из календарных дней.
SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
26 ноября 2016 в 16:27
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер