Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выписать акт приема-передачи прав до фактической поставки?

27 ноября 2016 в 00:07
добрый день!
подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
наша организация работает с бюджетными учреждениями, и одно из них просит оформить акт передачи прав на программное обеспечение  до фактической поставки, т.е. до того как мы закупим у поставщика, и до того как эти права будут оформлены производителем на конечного пользователя.
можем ли мы пойти на встречу клиенту и чем нам это грозит?
спасибо огромное за помощь!
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
27 ноября 2016 в 14:14
Добрый день.
Цитата (Kseniia-L):просит оформить акт передачи прав на программное обеспечение  до фактической поставки, т.е. до того как мы закупим у поставщика, и до того как эти права будут оформлены производителем на конечного пользователя.
Документально получается продажа (передача) товара (работы, услуги), которой у продавца на момент продажи (передачи) нет. При налоговых проверках (на выездных и на встречных) такие сделки могут быть признаны фиктивными, проблемы будут и у покупателя (ему "снимут"и вычеты по НДС, и расходы), и у продавца (ему "снимут" также расходы на эту сделку и вычеты НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) под нее).
Пойти навстречу своему покупателю можно только в случае, если и Ваш поставщик готов пойти навстречу Вам и оформить документы датой ранее.
27 ноября 2016 в 15:18
Татьяна Матвеева, cпасибо, НДС не облагается , можете объяснить пожалуйста что значит снимут расходы на продажу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
28 ноября 2016 в 09:28
Добрый день.
"Снимут", значит при проверке исключат из расходов, на которые Вы вправе уменьшить доходы, это приведет, соответственно, к доначислению налога, а также штрафу и пени по налогу на прибыль или у Вас УСН ?
28 ноября 2016 в 18:18
Татьяна Матвеева,   у нас ОСНО, но даже тот факт что поставка будет в этом же месяце но чуть позже ничего не меняет?
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 10:54
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Kseniia-L):но даже тот факт что поставка будет в этом же месяце но чуть позже ничего не меняет
Не меняет. Нельзя продать то, чего нет. Если Вы это делаете, это значит, что Ваши первичные документы отражают нереальные хоз. ситуации.
Это грубое нарушение учета (ст. 120 НК РФ). Ну и плюс как уже говорила возможность признание сделки фиктивной.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер