Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП без работников заключать с ООО договор безвозмездного пользования транспортными средствами с экипажем?

27 ноября 2016 в 08:20
Добрый день!
Будьте добры, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация:
ИП на ЕНВД без работников оказывает транспортные услуги ООО. Услуги оказываются на технике взятой  у того же ООО по договору безвозмездного пользования транспортных средств с экипажем. Вопрос удалён модератором. И возможно ли вообще заключать договор безвозмездного пользования транспортными средствами с экипажем?
Помогите, пожалуйста, весь интернет перерыла ничего не могу найти!
Юлия Радская Модератор
27 ноября 2016 в 09:41
Цитата (Pavlovna):Добрый день!
Будьте добры, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация:
ИП на ЕНВД без работников оказывает транспортные услуги ООО. Услуги оказываются на технике взятой  у того же ООО по договору безвозмездного пользования транспортных средств с экипажем. Какие налоговые последствия могут быть у ООО и у ИП? И возможно ли вообще заключать договор безвозмездного пользования транспортными средствами с экипажем?
Помогите, пожалуйста, весь интернет перерыла ничего не могу найти!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
27 ноября 2016 в 11:09
Юлия Радская, прошу меня простить, я первый раз задаю вопрос на форуме
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
28 ноября 2016 в 11:19
Добрый день!
Цитата (Pavlovna):Услуги оказываются на технике взятой  у того же ООО по договору безвозмездного пользования транспортных средств с экипажем
Т.е. это ООО является арендодателем и должно предоставить транспортное средство с экипажем? В таком случае каких-либо нарушений с точки зрения гражданского законодательства быть не должно, если экипаж - работники ООО, как того требует п. 2 ст. 635 ГК РФ
Цитата:Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства. 
Но вот экономическая суть ваших взаимоотношений не совсем понятна (хотя, конечно, она и за рамками этого вопроса Улыбаюсь )
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
28 ноября 2016 в 11:28
Здравствуйте.
Учитывая то что налоговая для целей ЕНВД считает аутстаффинговый персонал (письмо от 19.05.2016 № СД-4-3/8903@ ), то воспользуется аргументами и для этих целей, несмотря на то что под регулирование аутстаффинга договор не попадает.
Александр Погребс Главный консультант
28 ноября 2016 в 11:31
Добрый день!
Цитата (Pavlovna):ИП на ЕНВД без работников оказывает транспортные услуги ООО. Услуги оказываются на технике взятой  у того же ООО по договору безвозмездного пользования транспортных средств с экипажем.
Я не могу себе представить в реальности такую ситуацию.

Аренда с экипажем - это вариант оказания транспортных услуг. Может ли быть безвозмездной? В принципе, может.
Но безвозмездно предоставляет транспорт с экипажем почему-то то ООО, которому ИП и оказывает транспортные услуги.
Т.е за деньги оказывает услуги на его же автомобиле и с его же водителями, не платя при этом ничего за аренду и за управление автомобилем.

Ну явно какая-то "схема".

Вот, и Алексей Крайнев, хотя и весьма "мягко", но высказал предположение об отсутствии экономического смысла в подобных взаимоотношениях.

А на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия и "схемы", в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер