Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли в 1С 8.3 НДС по реализации начисляться по дебету счета 19.03?

27 ноября 2016 в 09:57
Здравствуйте,  мне досталась база 1С 8.3. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.188) в которой НДС при реализации товаров начисляется по дебету 19.03 и К 68.2
Подскажите, пожалуйста:
1) Методически это верно? При этом сейчас счёт 19.03 с НДС по реализации в базе не закрывается, накапливаются остатки по счетам-фактурам покупателей на 19 счёте - их нужно списывать в программе, как?
2) Если бы я хотел начислять НДС при реализации в дебет счёта 90, то как изменить настройки в программе?
Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
27 ноября 2016 в 10:47
0 баллов Добавить баллы
Калиныч, как то у вас странно всё звучит, В основе при реализации чего-либо с НДС сам НДС идёт на 68,02, при покупки НДС ставится на сч19 , когда вы ставите галку отразить в книге покупок (в автоматическом режиме она ставится при занесении даты и номера счёт-фактуры), то НДС с 19 уходит на 68, и разница м/у Д и К 68 и будет НДС к уплате. А на сч 19 НДС остаётся в тех случаях, когда, например 1. вы не получили счёт-фактуру, а только товарную накладную и 2. Вы не хотите предъявлять этот НДС, что бы не было возмещения из бюджета и этот НДС вы можете предъявлять в течении 3-х лет. т.е. счёт 68,02 - это для расчёта налога НДС к оплате в бюджет, если так понятнее будет, счёт 19  - что бы контролировать НДС от поставщиков, сч. 90,03 - это для контроля своего - выставленного НДС
А как это у вас при реализации начисляется НДС на 19 счёт вообще не понятно, и как-то  вы по -моему вы запутались в основах.
Приходование материала например 1)  Д10К60 - стоимость материала без НДС; 2)Д19К 60 -НДС от материала,;3)  после заведения сч-фактуры в книгу покупок Д68/02 К19 - эти все проводки при "приходе" чего -либо
Реализация:1) Д62 К90.01 - реализация с НДС, и 2) Д90.03К68,02 - НДС начисленный
Всё это основы, разберитесь внимательно.
27 ноября 2016 в 11:18
Спасибо, за ответ. Вы меня не поняли. Про приход товаров и услуг и 19 счёт мне известно. Вопросы другие. У меня в базе, которая досталась от прошлого бухгалтера НДС по реализации !!! закидывался на дебет счёта 19.03 и кредит 68.2 Прочтите мои вопросы по- внимательней. То, что вам непонятно также неясно и мне. Поэтому и спросил на форуме.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
27 ноября 2016 в 14:04
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Калиныч):Методически это верно?
Нет, это неверно. По реализации НДС должен начисляться на счет 90.3, а никак не на 19 (см. План счетов бух. учета и инструкцию по его применению, утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н).  
Цитата (Калиныч):При этом сейчас счёт 19.03 с НДС по реализации в базе не закрывается, накапливаются остатки по счетам-фактурам покупателей на 19 счёте - их нужно списывать в программе, как?
По-хорошему, нужно "вернуть" НДС с 19 счета на 90.3. Но, чтоб в целом понять, какие исправительные проводки нужно сделать, проанализируйте, как в прошлых периодах в бух. учету у организации рассчитывался финансовый результат при закрытии каждого месяца, и соответственно, в общем за год.
Суммирование субсчетов счета 90 дает финансовый результат от реализации, и он вместе с итогом по 91 счету попадает на 84 как прибыль или убыток. Что у Вас попало на 84? Как в балансе 19 счет отражен? Является ли ошибка этих операций существенной согласно Вашей учетной политики?
Цитата (Калиныч):Если бы я хотел начислять НДС при реализации в дебет счёта 90, то как изменить настройки в программе?
Счет учета НДС выбирается как в отдельном документе реализации вручную (в самом поле, где заполняются данные по номенклатуре товаров (работ, услуг), так и в целом по номенклатуре (в справочнике "Номенклатура", далее "Счета учета номенклатуры", т.о. если настроить строчку, где в колонке номенклатура написано "Товары", то эти счета будут применяться для всех товаров входящих в эту группу в справочнике "Номенклатура").
27 ноября 2016 в 21:05
Татьяна, спасибо за ответы! Эта база ведётся только с начала года. Соответственно 90 счет закрывался на 99 в течение года без НДС по реализации, а НДС копился на 19.3. Разобрался по вашему совету и в настройках. Всё нашёл. Спасибо. Чтобы это всё исправить нужно входить в каждый документ и изменять 19.3 на 68.2 "ручками". В номенклатуре уже внёс изменения - тоже заменил НДС на 68.2 при реализации. Плохо, что простое перепроведение документов не даёт изменения проводок. Нужно входить в каждый документ и менять счета учета либо заново выбирать этот товар, тогда 1с воспринимает новый счёт учёта.
Не знаете, есть ли какие-то способы переброски проводок, чтобы не влезать в каждый документ?
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
28 ноября 2016 в 09:31
Добрый день.
Цитата (Калиныч):Плохо, что простое перепроведение документов не даёт изменения проводок. Нужно входить в каждый документ и менять счета учета либо заново выбирать этот товар, тогда 1с воспринимает новый счёт учёта.
Не знаете, есть ли какие-то способы переброски проводок, чтобы не влезать в каждый документ?
К сожалению, все изменения настроек начинают "работать" только с момента их внесения, поэтому проведенные документы придется править вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер