Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на ЕНВД при розничной торговле одеждой применять онлайн-кассы с 2017 года?

27 ноября 2016 в 20:33
Добрый день! ИП на ЕНВД (розн. торговля одеждой), получила письмо из ИФНС о том, что с 2017 года нужно применять онлайн кассы, не совсем в этом разбираюсь, но мой бухгалтер сказала, что с 2017 года я обязана поставить эту кассу и еще помимо налога по ЕНВД нужно будет платить какие то 0,2% с дохода который будет пробиваться по кассе. Подскажите пожалуйста это действительно так?
100sh  52 813 баллов, г. Пермь
27 ноября 2016 в 21:44
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Чтобы понять о переходе на онлайн-кассы посмотрите статьи:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/11/11672

http://www.buhonline.ru/pub/press/2016/11/11732

Плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, могут отсрочить переход на применение онлайн-касс до 01.07.2018 года при условии, что будут также по требованию покупателя выдавать товарный чек, содержащий набор обязательных реквизитов, указанных в пункте 2.1. статьи 3 54-ФЗ в старой редакции.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года. 
28 ноября 2016 в 13:02
Спасибо за ответ, а вот 0,2% с дохода это что новый налог или взнос?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
28 ноября 2016 в 13:10
Цитата (Яр222):0,2% с дохода это что новый налог или взнос?
Добрый день!

Пожалуйста, попросите своего бухгалтера назвать реквизиты нормы права (дату и номер федерального или регионального закона, номер статьи этого закона и номер пункта в этой статье), из которой он сделал такой вывод. Только в этом случае мы сможем пояснить, что он имел в виду. Я лично впервые слышу о каком-то новом налоге, да и величина 0,2% мне тоже не встречалась применительно к ЕНВД или взносам.
28 ноября 2016 в 14:12
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер