Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИФНС закрыть ООО, которое не ведет деятельность?

27 ноября 2016 в 21:22
Здравствуйте! Слышала о том, что если фирма не действующая, то ИФНС сама закрывает ее ч/з год, у нас ООО, расч. счет закрыт уже 1,5 года, сдаем нулевые отчеты 2 года и нас не закрывают. Слышала, что не закрывают с долгами, долгов нет, и что не нужно вообще сдавать отчетность тогда ИФНС сама закроет, но ведь за не предоставление отчетности штраф, т.е. долги, получается какой-то замкнутый круг и самим заниматься закрытием совсем не хочется, помогите найти выход как лучше закрыть фирму.
Ефимов Павел  84 590 баллов, г. Ивантеевка-2
27 ноября 2016 в 22:07
Здравствуйте.
Нужно не сдавать отчётность.
В регионах можно попросить, но либо если человек авторитетный, либо ситуация очевидна (например все собственники умерли). В регистрационных центрах это невозможно.
По УСН иногда бывает что отчётность не попадает в базу, ввиду чего попадает в список на исключение. Но это чисто случайно.
Но как повезёт: со сроками никто не скажет. Бывает что и по 10 лет висели, пока руки не дошли.
28 ноября 2016 в 13:09
Да но если не сдавать, ведь будут начислены штрафы их потом обяжут платить или нет?
Ефимов Павел  84 590 баллов, г. Ивантеевка-2
28 ноября 2016 в 14:38
26 баллов Добавить баллы
Руководителя штрафуют только за среднесписочную и баланс. Это мелочи, особенно когда он тоже умер.
Ещё есть возможность подать Р14001 с исключением лица, действующего без доверенности. Получит скорее всего отказ, но от ответственности спасёт.
Страшна "дисквалификация" (отличается от КоАП, но по существу)- на 3 года с момента принятия решения не сможет в новые, но в имеющихся может продолжать
Цитата (Статья 23 п.1 Закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренныхподпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер