Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на ПСН отражать выручку в КУДиР при получении оплаты с помощью банковских карт?

27 ноября 2016 в 21:36
Здравствуйте.
ИП на ПСН (розничная торговля).
При оплате товара банковскими картами выручка на расчетный счет (за минусом комиссии) попадает сразу за несколько дней. В выписке банка написано, например, выручка за 01.09.-05.09. Как отразить эту выручку в книге учета доходов ИП?
Можно ли записать Дата и номер первичного документа: Выписка от 05.09.16. В Содержании операции: Торговая выручка за 01.09.-05.09. и общую сумму? Или надо отражать выручку за каждый день отдельно?
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2016 в 11:50
Добрый день!
Цитата (Юлия Афанасьевна):ИП на ПСН (розничная торговля).
При оплате товара банковскими картами выручка на расчетный счет (за минусом комиссии) попадает сразу за несколько дней. В выписке банка написано, например, выручка за 01.09.-05.09. Как отразить эту выручку в книге учета доходов ИП?
Можно ли записать Дата и номер первичного документа: Выписка от 05.09.16. В Содержании операции: Торговая выручка за 01.09.-05.09. и общую сумму? Или надо отражать выручку за каждый день отдельно?
Если выручка полностью попадает в один месяц, то ее можно записать одной строкой.
Если интервал дат по выручке попадает сразу в два месяца, то нужно разделить на две части - по месяцам.

Например, если выписка от 3 сентября и пришла выручка за "30.08 - 03.09", то отразить нужно отдельно августовскую (30.08 - 31-08) и отдельно сентябрьскую (01.09 - 03.09) выручки.

Успехов!
30 ноября 2016 в 12:58
Добрый день.
Александр, а Вы могли бы пояснить для чего делить выручку по месяцам? Ведь при учете доходов применяется кассовый метод.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2016 в 13:48
Цитата (Юлия Афанасьевна):для чего делить выручку по месяцам? Ведь при учете доходов применяется кассовый метод.
Да, пожалуй. что Вы и правы. При ведении учета доходов при ПСН можно говорить о применении кассового метода.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.5 "ПСН", статья 346.53):1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Думаю, это вполне можно назвать "кассовым методом.

Тогда да, можно отражать в Книге учета доходов ПСН одной суммой по дате поступления денег на расчетный счет.

Успехов!
30 ноября 2016 в 14:24
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер