Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС при переходе с УСН на ОСНО?

27 ноября 2016 в 23:15
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять букву закона.
Предприятие с 01 января переходит с УСН (доходы минус расходы) на ОСНО. Имеются остатки материалов на складе, в стоимости которых есть НДС.
В интернете нашла два мнения (две трактовки) закона:
1. НДС по этим материалам не может быть использован в качестве вычета после перехода на ОСНО, т.к.он был учтён в расходах при УСН (стоимость материалов с НДС включена в расходы при исчислении единого налога при выполнении условий оприходования и оплаты поставщику)
2. НДС должен быть восстановлен и может быть учтён в качестве вычета, т.к.материалы не использованы в производстве (не израсходованы)
По вашему мнению, как будет правильно?
Спасибо!
Nataly S Консультант
28 ноября 2016 в 00:20
Здравствуйте.

Читаем статью 346.25 НК:

6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Первый вариант правильный.
28 ноября 2016 в 00:32
Спасибо за быстрый ответ! Я тоже считаю так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер