Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет

28 ноября 2016 в 09:23
Если плательщик единого налога в рамках УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» выставил покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, он должен перечислить данный налог в бюджет. Однако учесть эту сумму в расходах при определении налоговой базы по УСН не получится. Об этом напомнил Минфин России в письме от 09.11.16 № 03-11-11/65552.

Страница с полным текстом публикации
С Немченко  50 баллов, г. Калуга
28 ноября 2016 в 09:23
непонятно, в конце 2015г. был 84-ФЗ от 06.04.2015, на основании которого НДС, уплаченный упрощенцами (дох.минус расходы), исключался из Доходов, Письмо Минфина РФ от 21.08.2015 N 03-11-11/48495 тоже в пользу исключения НДС из доходов, кстати письмо действующее на настоящий момент.
А сейчас вроде по полочкам разложено, что НДС не вынимаем их доходов.
Специалисты, разъясните пож-та, как в итоге верно?
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2016 в 10:00
Добрый день.
Цитата (С Немченко):А сейчас вроде по полочкам разложено, что НДС не вынимаем их доходов.
Где по полочкам разложено? 
Написано черным по русски
Цитата:Однако суммы НДС, уплаченные «упрощенщиком» в бюджет, при определении налоговой базы по УСН в составе расходов не учитываются.
Ни слова по запрет исключения из доходов.

Есть доходы, есть расходы - это  разные вещи.
В состав доходов НДС у упрощенца не включается.
Но в расходы уплаченный НДС он поставить не может.
Например.
Упрощенец выставил СФ на сумму 118 руб. в т.ч. НДС. Покупатель оплатил 118 рублей.
18 рублей заплатили в бюджет, 100 взяли в доходы при УСН, т.е. 18 рублей в состав доходов не включили. А вот поставить 18 уплаченных рублей в расходы (т.е. 100 - 18 = 82) нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
28 ноября 2016 в 10:13
Цитата (С Немченко):непонятно, в конце 2015г. был 84-ФЗ от 06.04.2015, на основании которого НДС, уплаченный упрощенцами (дох.минус расходы), исключался из Доходов, Письмо Минфина РФ от 21.08.2015 N 03-11-11/48495 тоже в пользу исключения НДС из доходов, кстати письмо действующее на настоящий момент.
А сейчас вроде по полочкам разложено, что НДС не вынимаем их доходов.
Специалисты, разъясните пож-та, как в итоге верно?
Добрый день!
С Немченко! Когда Вы задаёте вопрос или оставляете комментарии на нашем портале, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста" полностью. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума. 

Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
С Немченко  50 баллов, г. Калуга
28 ноября 2016 в 11:20
Всем добрый день, прошу прощения, что с опозданием.
Значит я неверно истрактовала?
По ст. 346.16 НК РФ мы не можем взять НДС в расходы, но из доходов я его правомерно исключаю. Так?
Спасибо!
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2016 в 11:50
Цитата (С Немченко):Так?
Ну да.
С Немченко  50 баллов, г. Калуга
28 ноября 2016 в 15:31
Naaatta, благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер