Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать НДС, уплаченный при УСН (доходы минус расходы)?

С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
28 ноября 2016 в 09:48
Добрый день, уважаемые советчики!
Разъясните пож. следующую ситуацию:
На основании 84-ФЗ от 06.04.2015, НДС, уплаченный упрощенцами при разовой сделке с НДС (дох.минус расходы), исключался из Доходов, Письмо Минфина РФ от 21.08.2015 N 03-11-11/48495 тоже в пользу исключения НДС из доходов, письмо действует на настоящий момент.
На днях Минфин выпускает письмо  от 09.11.16 № 03-11-11/65552, согласно которому НДС все же не исключается из доходов.
Если "обратиться к первоисточнику" НК,  подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ: «упрощенщик» уменьшает доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, перечисленного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ.
Получается, сначала разрешили, потом отменили?
Nataly S Консультант
28 ноября 2016 в 14:18
Здравствуйте.
Цитата (С Немченко):Письмо Минфина РФ от 21.08.2015 N 03-11-11/48495 тоже в пользу исключения НДС из доходов, письмо действует на настоящий момент.
Письмо Минфина не является нормативно-правовым актом и не может действовать или не действовать на настоящий момент. Письма Минфина всего лишь разъяснения, которые можно принимать к сведению или не принимать.
Цитата (С Немченко):Если "обратиться к первоисточнику" НК,  подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ: «упрощенщик» уменьшает доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, перечисленного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ.
Раньше некоторые налогоплательщики УСН делали так: НДС, полученный от контрагентов, они не исключали из доходов (в доходах 100 +18НДС =118 руб.), а в расходы ставили НДС в соответствии с пп 22 (18 руб.). В результате налоговая база = 118-18=100. С 2016 года эти 18 рублей, перечисленные в бюджет, нельзя учитывать в расходах. А вот учитывать ли полученный НДС в доходах, вопрос спорный.  До 2016 года можно было сослаться на позицию ВАС РФ http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382267
Теперь такой возможности нет, так как поменялась формулировка в НК РФ.
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
28 ноября 2016 в 15:32
Nataly S, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер