Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включать ли НДС в первоначальную стоимость ОС при ЕСХН?

28 ноября 2016 в 09:55
Добрый день, форумчане. Разъясните пожалуйста такой вопрос.
Предприятие ООО, сидит на ЕСХН.
Строит объекты : цех, котельную, офисное здание.
Материалы поступающие для строительства объектов поступают от поставщиков с НДС.
Включать ли НДС в первоначальную стоимость объекта, при оценке его стоимости или же сразу списать в расходы?
Ответ, если возможно, со ссылками на правовую базу. Спасибо!
Важный бух  76 899 баллов, г. Астрахань
28 ноября 2016 в 11:26
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Настюшка Овчинникова):Включать ли НДС в первоначальную стоимость объекта, при оценке его стоимости или же сразу списать в расходы?
Здравствуйте. Включать в первоначальную стоимость ОС (Письмо Минфина РФ от 14.07.2005 г. № 03-05-02-04/736). Здесь есть общий принцип. И он гласит, что суммы НДС и акцизов включаются в первоначальную стоимость объекта, если не планируется его использование в деятельности, облагаемой этими налогами (п. 2 ст. 170 и п. 2 ст. 199 НК РФ)
28 ноября 2016 в 11:47
Важный бух, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер