Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете приобретенное право требования долга по договору займа?

28 ноября 2016 в 10:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, схему бухгалтерских проводок у цессионария при приобретении права требования долга по договору займа в случае, если это право приобретается за сумму меньшую, чем размер долга. Будет ли соответствовать сальдо расчетов с должником в БУ цессионария (с учетом положений ПБУ 19/02) размеру фактически приобретенного права требования? 
Заранее спасибо.
Важный бух  76 050 баллов, г. Астрахань
28 ноября 2016 в 10:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (lol1967):Подскажите, пожалуйста, схему бухгалтерских проводок у цессионария при приобретении права требования долга по договору займа в случае, если это право приобретается за сумму меньшую, чем размер долга.
Добрый день. Если ваши затраты на приобретение меньше самого долга, у вас это безусловно финансовое вложение (п. 3 ПБУ 19/02).
28 ноября 2016 в 13:37
Важный бух, добрый день! Спасибо, конечно, но мой вопрос остался без ответа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 ноября 2016 в 13:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (lol1967):Будет ли соответствовать сальдо расчетов с должником в БУ цессионария (с учетом положений ПБУ 19/02) размеру фактически приобретенного права требования? 
Д счета 58 состоит из сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу (цеденту) и иных расходов, непосредственно связанных с приобретением (например, консультационные услуги, посреднические вознаграждения). ( п. 8 и 9 ПБУ 19/02. ) Я же не знаю о ваших дополнительных расходах. Это вам виднее про ваше сальдо.
28 ноября 2016 в 14:07
Важный бух, еще раз добрый день! Никаких дополнительных расходов нет. Вопрос в том, что в БУ на сч. 58 не формируется та дебиторская задолженность, которая реально существует на основании документов. По моему мнению это нонсенс. Как я могу в акте сверки с должником отразить сальдо, которого у меня нет в бухгалтерском учете?
28 ноября 2016 в 14:09
0 баллов Добавить баллы
Цитата (lol1967):Вопрос в том, что в БУ на сч. 58 не формируется та дебиторская задолженность, которая реально существует на основании документов. По моему мнению это нонсенс. Как я могу в акте сверки с должником отразить сальдо, которого у меня нет в бухгалтерском учете?
Исправляйте ошибки в силу ПБУ 22/2010. Проведите инвентаризацию финансовых вложений и по ее результатам корректируйте сальдо. Форма ИНВ-16 подойдет вполне.
28 ноября 2016 в 15:21
Спасибо. Но никаких ошибок не было! При покупке права требования формируется проводка Д58 К76(цедент) на сумму, уплачиваемую по договору переуступки. Вопрос и состоит в том, как изначально сформировать реальное дебетовое сальдо по расчетам с должником, если стоимость переуступаемого права по договору меньше суммы переуступаемого долга!
28 ноября 2016 в 15:33
Цитата (lol1967):как изначально сформировать реальное дебетовое сальдо по расчетам с должником, если стоимость переуступаемого права по дог
Дебет 58 «Финансовые вложения»  Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты с цедентом» - на сумму фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности.
У вас что не так ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер