Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какие сроки нужно подать заявление на ввоз товаров из Республики Беларусь и декларацию по косвенному НДС?

28 ноября 2016 в 10:42
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Ситуация с датой подачи заявления на ввоз товаров из Беларуссии и подачи декларации по косвенному НДС.
Все это для меня в новинку, так как это первая сделка. ООО на ОСНО. 
Товар выехал из РБ 16.11.2016 ТТН выписаны 16.11.2016 Ко мне на склад товар приехал  и принят на учет 17.11.2016 г 
Валютный контроль требует, чтобы я сейчас сдала Заявление на ввоз товаров из РБ, хотя ввозной НДС мы уже заплатили.
Программа по подготовке документов ТС-обмен НП, которая есть на официальном сайте ФНС, не дает мне сейчас все это сделать и пишет, что документы нужно подавать не раньше 1 декабря 2016г..
«В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009, Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (и иные установленные документы) представляется в налоговый орган, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
Согласно Протокола п.20   Приложения № 18 к "Договору о Евразийском экономическом союзе" Декларация по косвенному НДС и Заявление подается одновременно.

Как поступить? Оформить это Заявление на ввоз сейчас - не дожидаясь окончания ноября месяца, а до 20 декабря 2016г. сдать декларацию по косвенному НДС?
Спасибо.
VladLit  1 617 баллов
29 ноября 2016 в 05:27
Здравствуйте! Абсолютно согласен с Вами. Необходимо оформить Заявления с даты прихода до 20 числа следующего за приходом месяца. С другой стороны есть договорные обязательства перед белорусским контрагентом по представлению в его адрес бумажную или электронную версию Заявления (с отметкой налогового органа), а налоговый орган берет 10 дней на рассмотрение. Мы  в месяце прихода формируем в "ТС обмен " Заявление оплачиваем НДС и направляем Заявление с пакетом документов ближе к сдаче декларации.
30 ноября 2016 в 23:29
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер