Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли задолженность по договору займа новировать в предоплату?

28 ноября 2016 в 11:02
Добрый день. Согласно ГК любую кредиторскую задолженность можно новировать в заемное средство. А наоборот можно  делать, т.е. задолженность по договору займа в предоплату, например?
Алексей Крайнев Консультант
28 ноября 2016 в 11:34
Добрый день!
Т.е. ситуация такая, вы получили сумму займа, а дальше хотите заключить соглашение о новации в обязательство по поставке товаров на сумму займа?
Если это так, то да, подобная операция возможна.
На дату подписания соглашения о новации произойдет замена заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (ст. 414 ГК РФ). Соответственно средства, полученные ранее в качестве займа, станут для  поставщика предоплатой (авансом).
28 ноября 2016 в 11:36
А НДС к вычету заимодавец  сможет принять ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
28 ноября 2016 в 11:40
По авансу - только через суд, т.к. не хватает документов. Ведь по п. 12 ст. 171 НК РФ для применения вычета необходимы: счет-фактура поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму предоплаты (аванса), документ о фактическом перечислении предоплаты (аванса), а также договор, предусматривающий такой порядок оплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ). В случае с новацией отсутствует документ, подтверждающий перечисление предоплаты (аванса).
В то же время, по мнению ВАС РФ, в случае, когда предоплата товаров (работ, услуг) производится в безденежной форме, налогоплательщик не может быть лишен права на вычет НДС. Это обусловлено тем, что гл. 21 НК РФ не содержит указания о том, что право на вычет НДС на основании п. 12 ст. 171 НК РФ возникает исключительно при уплате цены приобретаемых товаров (работ, услуг) в денежной форме (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

А по полученным товарам - да, в общеустановленном порядке: после принятия их к учету при наличии правильно оформленного счета-фактуры поставщика (подрядчика, исполнителя) и при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для использования в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
28 ноября 2016 в 11:41
Понятно. Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер