Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как формировать налогооблагаемую базу переходного периода при переходе с УСН на ОСНО?

Татьяна Сал (автор вопроса)  40 баллов, г. Нефтекамск
28 ноября 2016 в 11:35
Добрый день! Прошу помощи разобраться в данном вопросе! Мы ООО на УСН (доходы) с 2017 года добровольно хотим перейти на ОСНО. С уведомлением для перехода на другой режим для налоговой разобралась, мне не понятно так называемое формирование "налогооблагаемой базы переходного периода". Как я понимаю остатки по дебеторке и кредеторке, ОС и т.д. нужно перенести?! Но у меня есть остаток только на р/с (т.е. 51 счет) все остальное по нулям... В этом случае формирование "налогооблагаемой базы переходного периода" не нужно делать? Заранее всем спасибо за ответы!
angelochek_tanya  14 баллов
28 ноября 2016 в 11:41
Татьяна Сал, добрый день. За 2016 год Вы должны подать декларацию по упрощенке и рассчитать по ней налоги (с учетом всех полученных доходов за период 01.01.16-31.12.16). И только с выручки (продажа товаров, работ услуг), произведенной с 1 января 2017 года вы будете начислять НДС и Налог на прибыль.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
28 ноября 2016 в 12:29
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Сал):Как я понимаю остатки по дебеторке и кредеторке, ОС и т.д. нужно перенести?! Но у меня есть остаток только на р/с
Речь о бухучете который вы обязаны вести ? (402-фз ) Переносите все имеющиеся остатки.
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
28 ноября 2016 в 12:32
Добрый день.
Цитата (Татьяна Сал):Как я понимаю остатки по дебеторке и кредеторке, ОС и т.д. нужно перенести?!
А куда вы их собрались переносить?
БУ вы ведете в том же порядке, на тех же счетах.
Измениться только налоговый учет, вернее оформление налоговых регистров, это в первую очередь расходы и доходы, учет ОС (если есть не учтенные в расходах по УСН), новые налоговые обязательства - НДС, налог на имущество, налог на прибыль. Если согласно УП применяете ПБУ 18/02, то еще и отложенные налоговые активы и обязательство.
angelochek_tanya  14 баллов
28 ноября 2016 в 12:36
Татьяна Сал, переносить остатки, действительно, не надо. В своей базе в учетной политике прописываете свою новую систему налогообложения и ставите дату "применять с 1 января 2017 года".  Но из Ваших же слов, Вам и переносить нечего - пишите, что все, кроме 51 счета, по нулям.
Татьяна Сал (автор вопроса)  40 баллов, г. Нефтекамск
28 ноября 2016 в 14:18
Всем большое спасибо за ответы!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер