Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить внесение средств в уставный капитал через корпоративные счета организации?

28 ноября 2016 в 11:36
Добрый День! Меня зовут Светлана.
УСНО 6%. Подскажите пожалуйста проводки:
Был произведен перевод между счетами, с расчетного счета на карпоративный счет 10 000 (Д 55.04 К 51),
С карпоративного счета  произвели взнос Уставного капитала. 
Подскажите пожалуйста проводки.

Заранее спасибо!
Александр Байсаров  33 917 баллов, г. Усть-Кут
28 ноября 2016 в 13:28
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Первое на что хочу обратить внимание, УК не может быть оплачен деньгами самой организации. Только внесен учредителями из собственных средств на счета организации или в кассу. Деньги на корпоративном счете (карточке)(сч.55.04) принадлежат организации и не могут быть использованы в качестве оплаты собственного УК организации.
28 ноября 2016 в 18:46
Александр Байсаров, спасибо большое! Я правильно понимаю - нужно внести денежные средства на р/с? Скажите пожалуйста какой штраф за несвоевременный взнос Уставного капитала? 

Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 ноября 2016 в 06:36
Здравствуйте!
Цитата (Роля):Я правильно понимаю - нужно внести денежные средства на р/с?
 Да,понимаете верно. Можно внести в кассу или на р\счет организации из собственных средств учредителей. При этом обращаю Ваше внимание, что перевод с корпоративного счета организации на р\счет-это внутренне движение денег внутри самой организации и не может рассматриваться как увеличение активов организации (оплата УК).
По-моему штрафа за несвоевремменную оплату УК нет. Срок- четыре месяца со дня регистрации организации в ЕГРЮЛ. Ответственность заключается в том, что по требованию налоговиков организация может быть ликвидирована.
Еще, в случае неоплаты доли УК  учредителем в срок, его доля переходит к ООО, которую организация может продать третьим лицам или учредителям. Но это более сложный вариант. Пусть Ваши учредители оплатят свои доли в УК как можно скорей.
29 ноября 2016 в 12:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а по требованию налоговиков ликвидация неизбежна? Или же может миновать эта учесть? Заранее спасибо!
29 ноября 2016 в 12:28
Здравствуйте! Не доводите до требования налоговой о ликвидации по этому основанию. Ситуация вся в Ваших руках и учредителей. Вам выставят требование, дадут срок на исправление ситуации и только потом обратятся в суд для ликвидации. Решение о ликвидации будет принимать суд.
Ольга Матвеева Модератор
29 ноября 2016 в 12:39
Добрый день!
Уважаемые участники обсуждения! Вынуждена напомнить, что первоначальный вопрос автора звучал так:
Цитата (Роля):Подскажите пожалуйста проводки.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому все последующие вопросы нужно было задать в отдельных темах:

Цитата (Роля):Я правильно понимаю - нужно внести денежные средства на р/с? Скажите пожалуйста какой штраф за несвоевременный взнос Уставного капитала? 
Цитата (Роля):Подскажите пожалуйста, а по требованию налоговиков ликвидация неизбежна? Или же может миновать эта учесть? Заранее спасибо!
Обращаю внимание, что вышеуказанное правило распространяется не только на автора темы, но и на отвечающих. Не нужно поощрять нарушение правил форума

Поскольку ответ на первоначальный вопрос дан, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер