Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ОСНО включать в расходы текущего периода стоимость товара, который покупатель не оплатил в отчетном периоде?

28 ноября 2016 в 12:07
Добрый день,ИП  применяет ОСНО.
Подскажите,пожалуйста,можно ли включать в расходы текущего периода стоимость товара,который был оприходован,оплачен поставщику,отгружен покупателю,но покупатель не оплатил товар в отчетном периоде.Как это должно быть отражено в КУДИР?
Возможно товар вообще не будет оплачен,т.к. в пути он испортился по вине перевозчика и идут разбирательства.
БухОнлайн Редакция
29 ноября 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Минфин не возражает против списания предпринимателем на ОСНО расходов на приобретение товаров, которые были реализованы в следующем периоде 20 сентября 2012

Вопросы на форуме
Как ИП правильно перейти с УСН на ОСНО? 15 апреля 2016
Порядок признания расходов ИП на ОСНО 9 ноября 2016
При вводе вручную у ИП на ОСНО прочие расходы не попадают в КУДиР в 1С 8.3 5 июня 2015
Как включить авансы в КУДиР ИП на ОСНО? 31 марта 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2016 в 13:24
Добрый день!
Цитата (vikavika):Подскажите,пожалуйста,можно ли включать в расходы текущего периода стоимость товара,который был оприходован,оплачен поставщику,отгружен покупателю,но покупатель не оплатил товар в отчетном периоде.Как это должно быть отражено в КУДИР?
Возможно товар вообще не будет оплачен,т.к. в пути он испортился по вине перевозчика и идут разбирательства.
У налоговиков существует точка зрения, что ИП может утвердить у себя учетную политику в целях налогообложения, где выбрать один из методов, аналогично налогу на прибыль организаций:
- метод начисления;
- кассовый метод.

Честно говоря, мне такая логика не нравится и я всегда рекомендую идти от прямого текста НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 23 "НДФЛ", статья 221):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
На мой взгляд, выделенная в цитате фраза определяет "учетную политику" для ИП на ОСНО для расходов: они должны быть:
- оплачены;
- документально подтверждены;
- соответствовать полученным доходам;
- соответствовать составу расходов из главы 25.

Значит, если товар продан, то надо понять, получен ли доход от продажи товара.

Для этого снова смотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 23 "НДФЛ", статья 223):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
...
Т.е. получение дохода - это всегда получение денег (или то, что считается получением денег), а не отгрузка.

Вывод: расходы на приобретение товара нужно включать в профессиональный вычет (отражать в КУДиР) после получения оплаты за товар (или другого варианта получения доходов).

Успехов!
29 ноября 2016 в 14:12
Спасибо большое,за оперативный ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер