Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При проверке ОСВ по счету 60 обнаружилось сальдо у контрагента по счету 60.01 и счету 60.02

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 ноября 2016 в 12:11
Добрый день, коллеги! Прошу дать совет, я уже ранее спрашивала об этой проблеме, думала, что решила, но ,как выяснилось не совсем. У нашего ООО есть поставщик услуг связи Манго, платим деньги на его расчетный счет, но закрывающие документы на суммы проплаты мы получаем не только от Манго,но еще и от Мегафон, МТТ и т.д. По договору с ними, Манго выступает агентом. По учету выходило так, что когда я  приходовала эти услуги, Манго оставались должниками по оказанным услугам для нас на сумму документов от Мегафон, МТТ и т.д. А мы ,в свою очередь, становились должниками Мегафон, МТТ и др., так как платим мы Манго, а не им,а услуги приходовали от них....
Я решила составлять бухгалтерские справки, ежемесячно по Мегафону, МТТ и др. я делала проводку Д60.01. К 60.02 -зачет аванса, на суммы закрывающих документов. По Манго  зачем-то (сейчас не могу понять,как я к этому пришла) делаю вот такую странную проводку Д60.02 К60.01 на общую сумму закрывающих документов по сторонним поставщиками Мегафон,МТТ и т.д. То есть , в совокупности от них за месяц ,допустим, оказано услуг на 500 руб. Я делаю на каждого Д60.01. К 60.02 ,а потом по Манго формирую обратную проводку с этими 500 руб. По акту сверки у меня все закрывалось нормально ( по моему акту,у поставщика запросила за все годы и жду, но по данным на их сайте у нас с ними все должно в итоге совпасть). Проблема в том, что  по счету 60.01 и 60.02.  у одного и того же контрагента не может быть одновременно сальдо. А вышло так,что по ОСВ по счету 60 у Манго есть сальдо и по счету 60.01. и по счету 60.02. Прошу проверить правильность моих действий и поправить, если проводки неверные и сама суть моих действий тоже неверная.  Возможно для опытных бухгалтеров этот вопрос покажется глупым, но я опытным себя пока не могу отнести ,вот и прошу помочь!)
Заранее благодарю, если что-то непонятно пояснила, могу уточнить.
angelochek_tanya  34 балла
28 ноября 2016 в 12:46
20 баллов Добавить баллы
Добрый день. Очень запутанно Вы все объяснили. Проще показать как можно сделать. Например, вы заплатили 100р Манго, получили документы от манго на 50р, Мегафон на 30р и МТТ на 20р.
Тогда проводки следующие:
Дт 60.02 Кт 51 - перечислен аванс манго 100р
Дт 20 (44) Кт 60.02 - получили документы от манго на 50р
Дт 20 (44) Кт 60.01 -  получили документы от Мегафон на 30р
Дт 20 (44) Кт 60.01 -   получили документы от МТТ на 20р
Дт 60.01 Мегафон Кт 60.02 Манго на 30р - бухгалтерская справка
Дт 60.01 МТТ Кт 60.02 Манго на 20р - бухгалтерская справка.   И все Ваши счета закроются.
    А если у Вас сейчас сальдо развернутое по Манго с одинаковыми суммами и при этом другие контрагенты закрыты на ноль,
значит вы где-то неверно сделали свои справки бухгалтерские. Просто сделайте еще одну справку, чтобы свернуть сальдо.
lol1967  0 баллов
28 ноября 2016 в 13:53
Лили, добрый день. Я бы, для начала, выяснила, кто является поставщиком услуг по договору. Есть ли у Вас прямой договор с Мегафон? Может Манго как агент выставляет документы от имени Мегафон?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
28 ноября 2016 в 15:07
Цитата (Лили Каракозова):У нашего ООО есть поставщик услуг связи Манго, платим деньги на его расчетный счет, но закрывающие документы на суммы проплаты мы получаем не только от Манго,но еще и от Мегафон, МТТ и т.д
Вы с ним по агентскому договору что ли работаете ?
28 ноября 2016 в 15:43
Важный бух, очень там все запутано,у нас есть договор с об оказании услуг связи с Манго,в нем есть фраза,что Абонент (то есть Мы) согласен на предоставлении доступа к услугам других операторов Мегафон,МТТ и т.д.для услуг междугородной и международной связи.Причем Манго,по своему усмотрению может их менять. Потом идут договора с Мегафоном, МТТ и др. где лицом, представляющим их интересы является генеральный директор Манго,который действует  на основании доверенности и агентского договора.... как-то так.
28 ноября 2016 в 15:44
lol1967, я ответила ниже.Посмотрите пожалуйста....
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
28 ноября 2016 в 16:02
Цитата (Лили Каракозова):что Абонент (то есть Мы) согласен на предоставлении доступа к услугам других операторов Мегафон,МТТ и т.д.для услуг междугородной и международной связи.Причем Манго,по своему усмотрению может их менять.
Я бы применяла для Манго счет 76.
kollega10110  1 балл
29 ноября 2016 в 23:02
Лили Каракозова, возможно, у вас ситуацию, похожая на мою: платили за услуги связи одному поставщику, а акты были от другого (я взяла все договоры и документы у них, подтверждающие правоприемность). Так вот, я в 1с 8.3 БП делала документ "Корректировка долга" - вид операции "Перенос задолженности" -  перенести "Задолженность поставщику", выбирала 2-х контрагентов.  Попробуйте в программе, возможно, тогда задолженность закроется.
Мария Ларичева Главный модератор
29 ноября 2016 в 23:34
Добрый день!
Обращаю внимание участников обсуждения, что первоначальный вопрос автора темы касался методологии бухучёта. Если же автора интересует работа в программе, то для этого вопроса нужно создать новую тему.

В данной же теме прошу участников обсуждать только вопрос, касающийся методологии бухучёта.
30 ноября 2016 в 09:47
kollega10110, спасибо за совет!Сейчас попробую,это что-то новенькое,по крайней мере. Потому как с проводками уже все перепробовала, все равно до конца не верно.
30 ноября 2016 в 09:48
Мария Ларичева, я просила помочь разобраться, так как я не знаю, в методологии что-то не так или же в 1С , почему люди не могут мне советовать все...
Ольга Матвеева Модератор
30 ноября 2016 в 10:31
Цитата (Лили Каракозова):почему люди не могут мне советовать все...
Добрый день!
Вы задали вопрос в рамках методологии бухгалтерского учета. Вопрос о регламенте операций выходит за рамки первоначального вопроса и выбранного раздела форума. Для вопроса о работе в 1С при необходимости Вы можете создать новую тему со ссылкой на это обсуждение. На нашем форуме принят формат "Один вопрос - одна тема". Правила форума запрещают обсуждать 2 и более вопросов в одной теме. Данные правила распространяются и на отвечающих.

Отмечу, что ответ пользователя kollega10110 удален не был. Модератор лишь разместил напоминание о правилах форума, соблюдать которые пользователи обязались при регистрации на нашем портале.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер