Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли бухгалтер подписать входящие документы при оплате услуг директором за счет собственных средств?

28 ноября 2016 в 12:26
Добрый день подскажите пожалуйста мы ООО на УСН 6% без НДС.
Наш директор заплатил за услугу гугл сумму 3000 со своей карточки,хотя наличных денег в организации нет.
Т.е получается он как физ.лицо заплатил за юр.лицо.
и нам по почте прислали документы:акт,счет-фактуру,потом были корректиовки еще акт и счет-фактуру.
Могу ли я их подписать как бухгалтер этой организации?
Ведь учитывать мы эту сумму к расходу не будем,т.к было некорректно заплачено.
Александр Байсаров  33 918 баллов, г. Усть-Кут
28 ноября 2016 в 13:01
Здравствуйте! Если акты оказания услуг и счет-фактура выставлены на Вашу организацию,то Вы можете принять в расходы в БУ независимо от способа оплаты, в том числе и за счет собственных средств директора. Директор имеет право действовать в интересах организации без доверенности, в соответствии с Уставом и соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Директор должен представить документ об оплате вместе с авансовым отчетом на эту сумму. Выплатите перерасход по авансовому отчету(возместите потраченные им деньги на оплату).
Что касается права подписи первичных документов от имени организации в качестве руководителя Вами как бухгалтером, то должен быть приказ о наделении Вас такими полномочиями, а лучше всего оформить доверенность( у нотариуса заверять не нужно) на право подписи от имени директора. Если такого приказа или доверенности нет, то данный акт руководитель-директор должен подписать сам. Вы можете подписывать только за главного бухгалтера(за себя), если данный реквизит предусмотрен первичным документом.
29 ноября 2016 в 05:10
Цитата (Александр Байсаров):Директор должен представить документ об оплате вместе с авансовым отчетом на эту сумму.
К сожалению это невозможно,т.к он платил через интеренет и чек не распечатал,т.е у нас подтверждающих документов на оплату нет.Могу ли я без подтверждающих документов принять к расходу эту сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 ноября 2016 в 06:44
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если акт оказания услуг, выписанный на организацию, есть, то Вы можете принять в расходы в БУ.  По-поводу оплаты, попросите акт сверки выслать с данным контрагентом(кто оказал услугу). Это будет косвенное свидетельство данной оплаты. На основании его директор напишет пояснение об утрате чека оплаты, которое приложит к авансовому отчету и Вы учтете эту сумму в качестве оплаты. Если акта сверки не будет, то Вы можете провести оплату на основании пояснения директора об утрате чека, но тогда с этой суммы следует удержать НДФЛ и в расходах по НУ  учесть не сможете.
29 ноября 2016 в 07:36
Дело в том что мы УСН на 6% и расходы не учитываем,они нам не нужны.
Могу ли я подписать экземпляры поставщика для них?
29 ноября 2016 в 07:58
Здравствуйте! Вы ООО и должны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Это касается подтверждающих документов, как по учету акта оказания услуг, так и подтверждения оплаты.
Цитата (Светлана Мухачева):Могу ли я подписать экземпляры поставщика для них?
Я уже ответил Вам:
Цитата (Александр Байсаров):Что касается права подписи первичных документов от имени организации в качестве руководителя Вами как бухгалтером, то должен быть приказ о наделении Вас такими полномочиями, а лучше всего оформить доверенность( у нотариуса заверять не нужно) на право подписи от имени директора. Если такого приказа или доверенности нет, то данный акт руководитель-директор должен подписать сам. Вы можете подписывать только за главного бухгалтера(за себя), если данный реквизит предусмотрен первичным документом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер