Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить работника на шестидневную рабочую неделю с выходным днем в субботу?

Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
28 ноября 2016 в 12:45
Можно ли оформить работника на шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем суботой?нет ли препятствий в ТК по поводу того,что обязательно должен быть один выходной день воскресенье?
Юлия Радская Модератор
28 ноября 2016 в 12:49
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
28 ноября 2016 в 12:58
Юлия Радская, Добрый день!Извините,торопиласьУлыбаюсь
rolga_23  102 272 балла
28 ноября 2016 в 13:40
16 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Работнику можно установить выходной день в субботу это не запрещено, главное требование это 40 часовая рабочая неделя, еженедельный отдых не менее 42 часов и в пятницу продолжительность работы  не может превышать пяти часов. 

Цитата (Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней):Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Цитата (Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха):Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
28 ноября 2016 в 14:29
Цитата (rolga_23):Добрый день. 

Работнику можно установить выходной день в субботу это не запрещено, главное требование это 40 часовая рабочая неделя, еженедельный отдых не менее 42 часов и в пятницу продолжительность работы  не может превышать пяти часов. 

Цитата (Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней):Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Цитата (Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха):Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
спасибо большое за ответ!А то что в ст.110 написано не препятствует этому?.Заранее спасибо за ответ!:
" Статья 111. Выходные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 111]
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка."
rolga_23  102 272 балла
28 ноября 2016 в 17:22
8 баллов Добавить баллы
Что именно препятствует ? Вы же сами написали выдержку из статьи 110 ТК РФ. 
Законом предусмотрен один выходной день - воскресенье, но той же статьей предусмотрено, если у  работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
28 ноября 2016 в 21:33
rolga_23, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер