Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить справку 2-НДФЛ, если налоговый вычет на детей больше суммы выплаты при увольнении?

28 ноября 2016 в 13:39
Добрый день !  Организация  :  ИП на ЕНВД. Подскажите пожалуйста решение  такой ситуации: Сотрудница принята  в марте 2016г. ,начислена з/плата 11830руб., стандартный налоговый вычет (3 ребенка: 1ребенок-1400руб.+ 2ребенок -1400руб.+3 ребенок -3000руб.= 5800руб.),НДФЛ (11830-5800)Х13%=783,90,в апреле сотрудница уволилась по собственному желанию,начислены расчетные- 1437,50..Сумма расчетных больше чем налоговый вычет,НДФЛ не удерживали,выдали на руки  1437,50.Как должно быть отражено в регистре налогового учета для НДФЛ,КАК ЗАПОЛНИТЬ 2ндфл по этой сотруднице?
Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2016 в 14:07
Нвдя,  только вчера пришлось делать такую же справку, причём то же работник уже уволился и ничего поменять нельзя и зп не позволяет, поэтому в справке 2 НДФЛ на первого ребёнка написала вычет (я про апрель) 1400, на второго вычет  уже только 37,5, ну а на третьего  ничего, т.е. всего вычетов по справке: на первого :2800 (март+ апрель), на второго:1437,5 (март и апрель), а на третьего - 3000 (только за март), я исходя из такой позиции заполнила справку.  У вас ведь 6 НДФЛ так же должен был быть заполнен за полгода, там какой вычет показан?
28 ноября 2016 в 14:49
Добрый день,Марина!Спасибо за ответ,в 6НДФЛ за полугодие  в сумме налогового вычета указала в марте  5800,в апреле  1437,50 ,она же там в общей сумме вычетов за полугодие,иначе у меня не пошел бы отчет 6НДФЛ. Еще раз спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
28 ноября 2016 в 16:04
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Нвдя):НДФЛ (11830-5800)Х13%= 783,90 784
НДФЛ рассчитывается в полных рублях. Значение меньше 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и больше - округляется до целого рубля (п.6 ст. 52 НК РФ).

Цитата (Нвдя):в апреле сотрудница уволилась по собственному желанию,начислены расчетные- 1437,50..Сумма расчетных больше чем налоговый вычет
Значит апрельский НДФЛ должен быть рассчитан так (п.3 ст.226 НК РФ): 
(11830 + 1437,50 - 5800 - 5800)*13% - 784 = -567 руб.
Отрицательный НДФЛ называется излишне удержанным и подлежит возврату по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.

Цитата (Нвдя):КАК ЗАПОЛНИТЬ 2ндфл по этой сотруднице?
На первой картинке 2-НДФЛ для случая, если излишне удержанный НДФЛ вернули.
На второйкартинке 2-НДФЛ для случая, если излишне удержанный НДФЛ не вернули (видимо Ваш случай).





Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2016 в 16:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Виктория Цветаева Модератор
28 ноября 2016 в 16:45
Цитата (Марина колхоз бухгалтер):ПомБух, вот как тогда получается, если у нас работники уволились ещё при старых бухгалтерах, и если сделать, что это излишне удержанный, то ведь ещё сразу виснет задолженность перед работником на эту сумму, правильно? или нет, мы показываем и он идёт и просит вернуть эту сумму у налоговой? и мы больше заплатили НДФЛ, который просто так и не вернёшь, и в счёт НДФЛ других работников не возьмёшь, вот где тогда пошаговую инструкцию взять, если честно, то я вчера директору всё на словах сказала, и он принял решение, что выдаём справку как по факту произошло, а дальше ждём. Если дадите инструкцию как действовать, спасибо.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2016 в 16:48
Виктория Цветаева, спасибо, попробуем.
Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2016 в 21:04
ПомБух, нашла на сайте БухгалтерияОнлайн следующую статью: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/10/11603
Если «детский» вычет больше месячной зарплаты сотрудника Сумма «детских» налоговых вычетов, на которые имеет право работник, больше его заработной платы. В результате по этому работнику каждый месяц образуется «отрицательный» НДФЛ, который мы возвращаем работнику за счет общего налога, удержанного по организации. Как в этом случае заполнить расчет 6-НДФЛ?
К  сожалению, законодатели обошли стороной ситуацию, когда сумма вычетов за месяц оказывается больше выплачиваемого в этом месяце дохода. Однако в Налоговом кодексе есть правило о порядке расчета налога, если такая ситуация сложилась по итогам налогового периода (п. 3 ст. 210 НК РФ). В этом случае применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, облагаемых по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (то есть по ставке 13%), не переносится.
Специалисты финансового ведомства считают, что это правило допустимо применить и в отношении налоговой базы, определяемой по итогам месяца. Чиновники отмечают, что неизрасходованные в одном месяце вычеты можно перенести на следующие месяцы, но только в рамках одного налогового периода, то есть календарного года (ст. 216 НК РФ, письмо Минфина России от 14.08.08 № 03-04-06-01/251).
Применительно к рассматриваемой ситуации это означает следующее: если сумма «детского» вычета за месяц превысила сумму начисленного за этот же месяц дохода, то налоговая база по НДФЛ, исчисленная в этом месяце, признается равной нулю, а доход выплачивается без удержания налога. При этом «остаток» вычета можно перенести на следующие месяцы того же года, в которых будет выплачиваться доход, облагаемый по ставке 13 процентов.
Как видим, налоговый агент, применяя вычет лишь в части, не превышающей доход сотрудника, не допускает (и не может допустить, т.к. налог не удерживается) излишнего удержания налога у налогоплательщика. А значит, никакого «отрицательного» НДФЛ не возникает. И как следствие, у налогового агента не появляется обязанность вернуть налогоплательщику какие-либо суммы НДФЛ. Ведь в соответствии со статьей 231 НК РФ налоговый агент должен возвращать только те суммы налога, которые он излишне удержал у налогоплательщика.
В описанной в вопросе ситуации компания, возместив сотруднику НДФЛ и уменьшив на эту сумму налог, подлежащий уплате в целом по организации, неверно определила налоговые обязательства. В результате она заплатила в бюджет НДФЛ в меньшем размере, чем это предусмотрено Налоговым кодексом. За это нарушение налоговый агент может быть привлечен к ответственности по статье 123 НК РФ в виде штрафа в размере 20 процентов от неперечисленной в срок суммы. Пени в ситуации, когда НДФЛ не перечислен потому, что не был удержан у налогоплательщика, не начисляются (письмо ФНС России от 04.08.15 № ЕД-4-2/13600; см. «ФНС: неудержанный НДФЛ не отражается в карточке расчетов с бюджетом налогового агента»).
Перейдем к заполнению расчета 6-НДФЛ, а именно, строк 130 и 140 раздела 2 этого отчета. Как следует из пункта 4.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, по строке 130 указывается сумма начисленного дохода без вычитания суммы удержанного налога. Другими словами, заполнение данной строки не зависит от применения вычетов — в нее вписывается обобщенная сумма фактически полученных доходов (с учетом НДФЛ) на дату, указанную в строке 100.
По строке 140 отражается обобщенная сумма удержанного налога по данным выплатам (п. 4.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ). Соответственно, в рассматриваемой ситуации данная сумма формируется с учетом того, что у одного из сотрудников НДФЛ не удерживался (так как вычеты превысили сумму доходов). Уменьшать сумму по строке 140 на сумму этого превышения не следует."

Исходя из всего этого, как мне кажется, всё же нужно придерживаться нашего варианта, это если ситуация такая как описано в вопросе, и после не было никаких начислений, где можно откорректировать, но это не сделали..Может, конечно, и ошибаюсь.
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
29 ноября 2016 в 07:01
Цитата (Марина колхоз бухгалтер):Исходя из всего этого, как мне кажется, всё же нужно придерживаться нашего варианта
Я давал ответ исходя из требований текущего законодательства. Приведённое в статье мнение специалистов финансового ведомства, напротив,  основано на на "притянутом за уши" допущении того, что правило определения налоговой базы налогового периода (который, пока ещё, равен году), можно применить при определении налоговой базы за отдельный месяца налогового периода, что требованиям НК не соответствует ни как.
Отрицательного НДФЛ в описанной топикстартером ситуации просто не может не быть, и в подобных ситуациях он будет появляться всегда, по крайней мере до тех пор, пока коренным образом не будет переработано правило расчёта налога, изложенное в п.3 ст.226 НК РФ. Видимо тогда и ст.231 НК, устанавливающую правила возврата излишне удержанного налога, можно будет упразднить - за ненадобностью 

З.Ы. Различных вариантов ответа на вопрос топикстартера м.б. очень много (сколько людей - столько мнений). Я "озвучил" законный (таковы правила форума ), Вы - неофициальное мнение чиновников, законом не являющееся. Какой вариант ближе автору вопроса - решать ему.
29 ноября 2016 в 17:54
ПомБух, Добрый вечер,заранее извините если я  неправильно поняла Ваш ответ.Вы  показали  расчет для заполнения справки   2 НДФЛ( з/плата складывается за 2 месяца , минусуется налоговый вычет за 2 месяца,затем рассчитывается НДФЛ  и минус НДФЛ,удержанный за март).В справке я могу так показать ,но  а фактически  зарплату я  начисляю за март  месяц, минусую вычеты,удерживаю НДФЛ за март м-ц и НДФЛ перечислила в апреле за март,а в апреле 
я НДФЛ  не удерживала,т.к. вычеты превысили,. Вы в справке 2НДФЛ  ставите излишне удержанный НДФЛ,который подлежит возврату,  с чего я должна вернуть излишне удержанный НДФЛ ,  если за март он уже перечислен,а за апрель я его не удерживала и не перечисляла.
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
30 ноября 2016 в 06:53
Цитата (Нвдя):с чего я должна вернуть излишне удержанный НДФЛ ,  если за март он уже перечислен,а за апрель я его не удерживала и не перечисляла.
А что, сотрудница, о которой идёт речь, это Ваш единственный работник и в настоящее время Вы "ИП без работников"?
Посмотрите продолжение Вашей темы: Как заполнить форму 2-НДФЛ при суммах дохода меньше размера вычета?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер