Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять изменение графика работы по инициативе работника?

28 ноября 2016 в 13:49
Здравствуйте! Два работника работают в графике 2 через 2, иногда по мере надобности они подменяются между собой на определенные дни, что в нашей организации не возбраняется, оплата производится по дневному тарифу. Но сейчас возникла следующая ситуация: одному из сотрудников в ноябре необходимо было 10 дней выходных содряд, и вместо того, что бы написать заявление без содержания, они договорились между собой и "наподменялись" так, что получилось 10 дней сподряд работает первый работник, потом 10 дней второй, и оставшиеся 10 дней снова первый работник. Работодателю особо нет никакой разницы, лишь бы кто то работал, но нет ли в этом нарушения? Может все таки попросить сотрудника написать на эти 10 дней заявление без содержания? Подскажите пожалуйста.
28 ноября 2016 в 14:12
anna-, здравствуйте!
А как Вы будете оформлять табель учета рабочего времени и считать заработную плату без оформления изменения графика? Может взять у работника заявление на отпуск без сохранения заработной платы, затем на основании заявлений работников оформить изменение графика на конкретный период и не забыть сделать дополнительные соглашения к ТД
28 ноября 2016 в 14:23
Цитата (Екатерина Ермоленко):А как Вы будете оформлять табель учета рабочего времени и считать заработную плату без оформления изменения графика?
В табеле будут фактически отработанные дни. Заработная плата = количество отработанных смен умноженное на дневную тарифную ставку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 ноября 2016 в 14:25
Да, но график у Вас как то утверждается?Я бы оформила изменение графика, в данном случае у первого работника получается в 2 раза больше смен
28 ноября 2016 в 14:32
Цитата (Екатерина Ермоленко):Да, но график у Вас как то утверждается?Я бы оформила изменение графика, в данном случае у первого работника получается в 2 раза больше смен
Да, график утверждается. Но случай с подменами не единичный, и важно понять как будет правильнее: каждый раз писать заявление и делать изменение графика, либо вообще не идти на уступки сотрудникам и не разрешать подобные подмены? И какие последствия для работодателя, если оставить все как есть без заявлений и доп соглашений?
28 ноября 2016 в 14:37
При мелких изменениях в графике можно и не писать заявлений.Но... если в тот день когда должен работать один, а работает второй что то случится, то Вы замучаетесь бегать за сотрудниками и переделывать документы.
Ответственность : ну если из сотрудников никто не пожалуется в трудинспекцию и не предвидится плановых проверок, то в общем то ее нет.
28 ноября 2016 в 15:31
Екатерина Ермоленко, Спасибо за ответы!
Цитата (Екатерина Ермоленко):Ответственность : ну если из сотрудников никто не пожалуется в трудинспекцию и не предвидится плановых проверок, то в общем то ее нет.
Хотелось бы уточнить, какая ответственность в случае проверки?
rolga_23  102 964 балла
28 ноября 2016 в 17:12
24 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Если вы меняете график работы, то необходимо оформить ДС к ТД, т.к. Режим рабочего времени является существенным условием ТД (ст. 57 ТК РФ.)

Если вы нарушаете нормы трудового права, то за это предусмотрена административная ответственность. 
Цитата (Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
29 ноября 2016 в 09:42
Цитата (rolga_23):Добрый день. 
Если вы меняете график работы, то необходимо оформить ДС к ТД, т.к. Режим рабочего времени является существенным условием ТД (ст. 57 ТК РФ.)
День добрый! В трудовом договоре прописано, что сотруднику устанавливается сменный график работы. Что нужно прописать в доп соглашении ,чтоб отразить изменение? И если такие подмены у сотрудников будут иметь место, нужно каждый раз делать доп соглашение?
rolga_23  102 964 балла
29 ноября 2016 в 18:12
0 баллов Добавить баллы
Режим работы как был сменный так и остался, но работник не может работать более двух смен подряд, это запрещено. 
Цитата (Статья 103. Сменная работа):Работа в течение двух смен подряд запрещается.

30 ноября 2016 в 10:28
rolga_23, Спасибо за ответы! 
Цитата (rolga_23):
Цитата (Статья 103. Сменная работа):Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Считаю, что данный запрет распространяется лишь на работу в течении двух смен подряд, без перерыва на отдых. То есть работа в утреннюю смену и потом сразу в ночную. В нашем же случае, у продавцов обычный восьмичасовой рабочий день с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед.
Цитата (anna-):Что нужно прописать в доп соглашении ,чтоб отразить изменение? И если такие подмены у сотрудников будут иметь место, нужно каждый раз делать доп соглашение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер