Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли возвращать сумму агентского вознаграждения клиенту при возврате денежных средств за путевку?

Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
28 ноября 2016 в 14:47
Добрый день!

Наше турагентство работает на УСН доходы.

В начале месяца туристка приобрела тур в Италию. Но в визе ей было отказано и теперь туристка будет подавать в страховую компанию для возвращения уплаченных за путевку денежных средств.
Со своей стороны мы все выполнили, оплатили тур, за что получили агентское вознаграждение. 
Вознаграждение было удержано нами самостоятельно из денежных средств, полученных от туристки за путевку.

Вопрос вот в чем - обязаны ли мы возвращать туристке в данной ситуации наше агентское вознаграждение? Свои обязанности по договору мы выполнили, нашей вины в отказе в визе нет.
Алексей Крайнев Консультант
28 ноября 2016 в 15:31
Добрый день!
Если ваш отчет принят, то договор комиссии исполнен, а значит, говорить о возврате вознаграждения вообще нельзя.
Если же отчет не принят, то договор комиссии еще не исполнен. И тогда смотрим правила  ГК РФ на этот счет
Цитата (Статья 991. Комиссионное вознаграждение):2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
Вывод - вознаграждение возвращать не нужно ни в одном из случаев.
Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
28 ноября 2016 в 18:20
Алексей Крайнев, 

Поездка должна была состояться 3 декабря, т.е. отчет по ней мы еще не подписывали с туроператором.

В данной ситуации визу не дали по вине самой туристки, там было много спорных вопросов и сложностей с ее получением. И т.к. она страховала поездку от рисков, в том числе отказа от выдачи визы, то будет обращаться в страховую компанию.

У нас такая ситуация первый раз, поэтому я и решила уточнить, как нам правильно поступить с нашим агентским вознаграждением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
28 ноября 2016 в 18:34
Все ровно то же самое, т.к. к агентским договорам применяются правила о договорах комиссии.

Цитата (Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии):К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора. 
Глава 51 - это как раз и есть комиссия. Так что право на вознаграждение сохраняется.
Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
28 ноября 2016 в 19:09
Алексей Крайнев, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер