Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете комиссию за внесение изменений в договор лизинга?

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
28 ноября 2016 в 14:48
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы ООО на ОСНО. Заключили три договора лизинга на прицепы. Сейчас подписали дополнительное соглашение с изменениями в договор лизинга. По условиям договора за изменения мы обязаны оплатить комиссию. Возник вопрос как правильно отразить эту комиссию в учете? 
Поправьте, если не верно:
Дт76.5 Кт51 оплачиваем лизинговой компании комиссию (с НДС)

После выставления лизинговой компании счет-фактуры, делаем операции:
Дт91.2 Кт76.5 списываем комиссию за изменения в договор единовременно (без НДС)
Дт19.4 Кт76.5 отражаем НДС

С лизингом сталкиваюсь впервые, поэтому достаточно много вопросов, и хочется быть уверенной, что делаю все правильно. Буду очень благодарна
НКК Консультант
1 декабря 2016 в 13:24
Цитата (Vengerri):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы ООО на ОСНО. Заключили три договора лизинга на прицепы. Сейчас подписали дополнительное соглашение с изменениями в договор лизинга. По условиям договора за изменения мы обязаны оплатить комиссию. Возник вопрос как правильно отразить эту комиссию в учете? 
Поправьте, если не верно:
Дт76.5 Кт51 оплачиваем лизинговой компании комиссию (с НДС)

После выставления лизинговой компании счет-фактуры, делаем операции:
Дт91.2 Кт76.5 списываем комиссию за изменения в договор единовременно (без НДС)
Дт19.4 Кт76.5 отражаем НДС

С лизингом сталкиваюсь впервые, поэтому достаточно много вопросов, и хочется быть уверенной, что делаю все правильно. Буду очень благодарна
Добрый день!

Считаю, что верные проводки следующие (п. 5 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 76.5 К 51 = оплата комиссии;
Д 26 (44) К 76.5 = учтена комиссия без НДС;
Д 19.4 К 76.5 = учтен НДС в составе комиссии;
Д 68.2 К 19.4 = вычет НДС в составе комиссии.
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
2 декабря 2016 в 10:48
НКК, Спасибо большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер