Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить компенсацию за основной отпуск работнице, находящейся в отпуске по БиР?

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2016 в 16:11
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, может ли сотрудница, находящаяся в отпуске по БИР, написать заявление на компенсацию. основного и дополнительного отпуска? Или мы может компенсировать ей только дополнительный отпуск? Благодарю!
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
28 ноября 2016 в 16:21
Добрый день.
Цитата (Таня Татьяна):
Подскажите,пожалуйста, может ли сотрудница, находящаяся в отпуске по БИР, написать заявление на компенсацию. основного и дополнительного отпуска? Или мы может компенсировать ей только дополнительный отпуск?
Компенсировать денежной выплатой можно только доп.отпуск.
Посмотрите тему
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413678
rolga_23  102 848 баллов
28 ноября 2016 в 17:30
35 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Выплатить компенсацию за дополнительный отпуск вы не можете, т.к. сотрудница беременна. Если же отсновной отпуск 28 календарных дней , то компенсация законодательством не положена. 
Цитата (Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер