Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли указать в счете-фактуре полную сумму по договору, если уже выставлялся счет-фактура на часть суммы?

28 ноября 2016 в 16:26
Добрый день! У нас такая ситуация. Договор на оказание услуги 500 т.р., клиент платит частями. Мы выстаыили счёт в 3 -ем квартале на сумму 250 тысяч и счёт фактуру, счёт они оплатили. Сейчас выставила им второй счет на 250 тысяч, они просят, чтоб я им сделала счёт фактуру на 500 т.р.  Если я им сделаю счёт фактуру на 500 т.р то у нас выручка больше будет. Что делать нам в подобной ситуации? Они оплачивать не хотят, пока я им не сделаю счёт фактуру на сумму договора.
spaceashot  0 баллов, г. Москва
28 ноября 2016 в 16:32
Может сначала вы им выставили счёт-фактуру на аванс, а сейчас будете выставлять счёт-фактуру на всю сумму реализации? Тогда всё правильно, так и надо делать
28 ноября 2016 в 16:53
spaceashot, те на вторую сумму не делать счёт фактуру? Делать на 500 т.р? А как тогда будет с выручкой? Мы налоги будем платить же с 500 тысяч?
28 ноября 2016 в 16:54
spaceashot, я просто никогда так не делала. Я делала так, выставляла на общую сумму счёт, они платили частями и я делала на каждую оплату закрывающие документы
Gatta1987  7 680 баллов, г. Белгород
28 ноября 2016 в 17:00
buh90, добрый день! При оплате Вы, скорее всего, выставили авансовый счет-фактуру. При этом реализации не было, так? Акт или товарную накладную Вы покупателям не делали, верно? Если так, то выручки у Вас еще не было вообще, потому как авансовые платежи к выручке не относятся.
smv_mars  2 444 балла, г. Омск
28 ноября 2016 в 17:06
34 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (buh90):Договор на оказание услуги 500 т.р., клиент платит частями. Мы выстаыили счёт в 3 -ем квартале на сумму 250 тысяч и счёт фактуру, счёт они оплатили.
Вы написали про условия оплаты, но не написали, про срок выполнения услуг. Как Вы договору должны сдавать свои услуги, по мере выполнения, т.е частями или когда услуга оказана полностью.

Цитата (buh90):они просят, чтоб я им сделала счёт фактуру на 500 т.р
если по договору Вы сдаете заказчику выполнению услугу всю сразу, то выписываете акт и счет-фактуру на всю сумму, т.е. на 500 тыс.руб.
и тогда в 3-ем квартале, Вы должны были выписать счет-фактуру на предоплату (аванс от покупателя). По этой авансовой фактуре оплатить НДС в бюджет.При этом акт не выписывается, ведь услуга еще не оказана.
В 4 квартале, после оказания услуги и выписки счет фактуры по реализации этой услуги, НДС будет отражен в книге продаж, но при этом НДС учтенный ранее (с аванса) Вы принимаете в зачет.
Таким образом НДС 2 раза платить не придется.
28 ноября 2016 в 17:15
Gatta1987, я сделала обычную счет фактуру( налоги платим с этой суммы.
28 ноября 2016 в 17:17
Цитата (buh90):Gatta1987, я сделала обычную счет фактуру( налоги платим с этой суммы.     
Что нам теперь делать? Это же не критично, если сумму разбили пополам?
28 ноября 2016 в 22:34
Цитата (buh90):Это же не критично, если сумму разбили пополам?
а акт на половину услуги Вам ваш контрагент подписал?
28 ноября 2016 в 23:23
smv_mars, нет еще... у нас кс-2 и кс-3
29 ноября 2016 в 07:23
Цитата (buh90):нет еще...
тогда у Вас не было реализации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер