Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли начисление штрафа по статье 123 НК РФ при перечислении НДФЛ в бюджет в день выплаты заработной платы?

28 ноября 2016 в 16:34
Добрый день,
 суть вопроса собственно в заголовке (ООО, УСН):
Предисловие:
При подаче расчета 6-НДФЛ я указывала даты, в соответствии с законодательством, а именно:  последний день месяца - это дата фактического получения дохода, затем дата удержания налога - это день выплаты заработной платы, и срок перечисления налога - это следующий день, за днем выплаты. Сам налог перечислялся в день выплаты зарплаты.
При проведении камеральной проверки нам начислили штраф 20% за каждый месяц по статье 123 НК РФ «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов», с мотивировкой, что мы не перечислили налог в бюджет по сроку перечисления налога, а именно на следующий день, за днем выплаты зарплаты. Причем, наши платежи в акте вообще никак не отражены, но в карточке расчетов с бюджетом они есть.
На мой взгляд, данное деяние налоговой инспекции неправомерно, так как, руководствуясь пунктом 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
И на основании пункта 6 статьи 226 НК налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Учитывая нормы приведенных статей НК РФ, у налогоплательщика есть два дня на перечисление исчисленного и удержанного налога – это день фактической выплаты дохода, когда происходит удержание налога, и день, следующий, за днем выплаты налогоплательщику дохода. То есть, в законе не сказано, что мы, как раньше, должны перечислить налог непосредственно на следующий день, а сказано НЕ ПОЗДНЕЕ следующего дня.
Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих рассуждениях, так как за этот месяц это уже второй акт с такой мотивировкой? На первый акт я написала возражения, но пока ответа нет.

Заранее буду благодарна за ответы.
Tatyana82  10 баллов
28 ноября 2016 в 16:49
Оригинально...Искренне на вашей стороне, не соглашайтесь с актом.
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
28 ноября 2016 в 16:53
Добрый вечер.
Цитата (Natali_73):права ли я в своих рассуждениях
Я так же рассуждаю, поэтому очень хочется услышать мнение профессионалов, а так же узнать как Вы ситуацию в итоге решите с налоговой.
28 ноября 2016 в 16:57
smv_mars, 

Обязательно отпишусь.
Вот жду ответа по первому акту, он был в середине месяца за второй квартал 2016, а сегодня прислали по ЭД акт за первый квартал, датированный 9 августа 2016 с такой же мотивировкой. Сижу в шоке, если честно.
Ккатена  3 583 балла
29 ноября 2016 в 10:13
добрый день. выложите, пожалуйста, скан документа без личных данных организации, а также цифры отчета и карточку расчета с бюджетом по НДФЛ.
может быть вы что-то упускаете?

были ли у вас корректировки по расчету 6-НДФЛ?
ната-бух  831 балл, г. Евпатория
29 ноября 2016 в 11:10
Добрый День! 

вот это да......
не соглашайтесь с актом., а они в акте так и пишут формулировку " на следующий день" не перечислили ?
29 ноября 2016 в 11:54
ната-бух, 

да, так и пишут срок уплаты 13.01.2016 не уплачено, хотя мы уплатитли налог 12.01.2016 и в расчете я так и пишу сроки 31.12.2015, 12.01.2016, 13.01.2016. И так все три месяца первый квартал, и все три месяца второй квартал
29 ноября 2016 в 12:00
Ккатена, 

Корректировок не было.

В акте пишут, что именно не уплачено по сроку, например 13.01.2016 - это январь, хотя в расчете стоят даты 31.12.2015, 12.01.2016, 13.01.2016. Налог уплачен именно в день выплаты зарплаты 12.01.2016, мы перечисляем ее на карточки сотрудникам  сразу о всеми налогами и НДФЛ. И так далее, по аналогии. Сложного у нас ничего нет. суммы все время одни и те же. ООО маленькое, нас три человека.
В обоих актах стоят сроки именно следующий день и формулировка, что не уплачен налог в бюджет.
И странно, что это только о одному ООО. По двум другим организациям, где все то же самое, актов не было.
Ккатена  3 583 балла
29 ноября 2016 в 12:01
проверяли заполнение платежных поручений? возможно вы указывали не тот период?
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
29 ноября 2016 в 12:05
Проверьте заполнение платежных поручений,, возможно платежи отнесены к другим периодам.
29 ноября 2016 в 12:25
ГалинаАл, Ккатена

В том то и дело, что уже все сто раз проверила. В карточке расчетов с бюджетом они все есть, даты платежек совпадают. В платежках указаны и период, и в назначении платежа период тоже указан.. Сейчас акт прикреплю. Это второй акт. Прислали вчера по ТКС. Первый вручили лично за второй квартал.






29 ноября 2016 в 12:37
Ккатена, 

Вот еще наш расчет, но там, как я и говорила все просто. Может я действительно что-то упускаю?




Ккатена  3 583 балла
29 ноября 2016 в 12:40
выложите еще скан карточку расчетов с бюджетом (без личных данных)

расчет за 1 кв заполнен неверно

декабрьская з/п отражается во 2 разделе, в 1 нет

вы ее отразили. это видно по НДФЛ удержанный. он равен исчисленному. такого быть не может. т.к. з/п за март выдается в апреле и НДФЛ удерживается в апреле

строка 070 в вашем случае равна 10140

ФНС советуют декабрьскую з/п не включать в отчет за 1 кв. у них эти суммы не проходят в программе
29 ноября 2016 в 12:49
Ккатена, 

Как раз готовила ее. Еще и пеня начисляется теперь. На вопрос, почему пеня - вразумительного ответа мне не дали. Просто отписка на письма ФНС.





29 ноября 2016 в 12:52
Ккатена, 

в письме ФНС (сейчас найду его номер) было пояснение, что декабрьская не включается, а мартовская зарплата включается. У нас суммы одни и те же
АннабухБП  0 баллов
29 ноября 2016 в 12:52
Ккатена, может все верно, ведь в первый раздел включена з\п за март и если она тоже 39000 р, то данные со 2 разделом сойдутся,
Ккатена  3 583 балла
29 ноября 2016 в 12:53
строка 020 и 040 заполнены верно
я написала про строку 070. она заполнена неверно
Ккатена  3 583 балла
29 ноября 2016 в 12:54
Цитата (Ккатена):т.к. з/п за март выдается в апреле и НДФЛ удерживается в апреле

строка 070 в вашем случае равна 10140
29 ноября 2016 в 12:58
Ккатена, 

т.е. вы думаете, что из-за строки 70 будет такая формулировка акта? За все 6 месяцев? Когда я им звонила, они сказали, что именно программа им выдает тех, кто не перечислил налог по сроку. На мои слова, что все у нас уплачено, мне ответили - ну и что, у вас может быть хоть переплата. Я так подозреваю, что в настройках программы до сих пор стоит один день на уплату налога, а не два с 01.01.2016, а инспектор особо не вникая выписывает акт. Хотя могу ошибаться. Жду ответа на возражения по первому акту за полугодие.
29 ноября 2016 в 13:00
Ккатена, 

Спасибо, я поняла, о чем вы. ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
3 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер