Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить корректировочный счет-фактуру за прошлый период, если на настоящий момент НДС не уплачивается?

28 ноября 2016 в 16:42
Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией: в 2015 году мы являлись плательщиками НДС (ОСНО). С 2016 года так же остаемся на ОСНО, но используем льготу по ст. 145.1 как участники Сколково. НДС не начисляем, не платим. От поставщика поступил корректировочный счет-фактура и накладная на уменьшение стоимости ТМЦ.
Какие сейчас сделать проводки? Не затрагивает ли это НДС прошлых периодов?
юлия79  208 571 балл, г. Омск
28 ноября 2016 в 18:12
Цитата (Elena_MW):Не затрагивает ли это НДС прошлых периодов?
Добрый вечер
Корректировочный счет-фактура отражается в периоде получения
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/1/5602
Т.к. вы освобождены от НДС,то приходуете ТМЦ на 10 счет вместе с НДС.
28 ноября 2016 в 19:01
Юлия, спасибо большое за ссылки, посмотрела, попробую разобраться.
У меня все как-то запутанно получается. Сейчас пересмотрела документы, и поняла в чем была ошибка у поставщика, и почему он сделал корректировку.
К примеру, в 2015 поставил товар на сумму 118 тыс руб, где 100 - была стоимость товаров, и 18 - НДС сверху. А должен был поставить товар на 100 тыс, включая НДС.
Сейчас мы это выяснили, он корректирует прошлую поставку, я получаю документы, где стоимость товара 100 тыс включая НДС.
Так как не являемся плательщиком НДС, я приходую сейчас на 10 счет материалы вместе с НДС. 
Итак, 2015 год: Д 10 К 60 - 100 тыс руб
2016 год: Д 10 К 60 - 100 тыс руб.
По идее корректировать нечего, только добавив проводку Д 60,02 К 60,01 - Выделение аванса поставщику. Тогда идет правильно акт сверки.

Сомневаюсь с НДС, в начале года перед применением льготы восстанавливала НДС, платила в бюджет. Не затрагивает ли данная ситуация прошлогоднюю отчетность по НДС. Не надо ли проводок по 19 счету делать. Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 446 баллов
28 ноября 2016 в 20:15
Добрый вечер!
Вам поставщик выставляет корректировочный или исправленный счет-фактуру.
Судя по вопросу он должен выставить Вам исправленный счет-фактуру, в этом случае Вы должны подать уточненную декларацию за тот период за который производится исправление.
29 ноября 2016 в 12:03
cima, спасибо за участие, поставщик выставил корректировочный счет-фактуру.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер