Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оплатить услуги по психологическому тренингу для своего ребенка с расчетного счета юридического лица?

28 ноября 2016 в 17:34
Добрый вечер.
Ситуация такая, бухгалтер (жена директора) перечислила с р/с фирмы деньги за оплату услуг (психологический тренинг подростку, своему ребенку). Это законно? Как это теперь закрыть?
EVV  18 977 баллов, г. Самара
28 ноября 2016 в 17:56
Цитата (Nezza):бухгалтер (жена директора) перечислила с р/с фирмы деньги за оплату услуг (психологический тренинг подростку, своему ребенку). Это законно? Как это теперь закрыть?
Здравствуйте! Вряд ли эта операция как-то связана с деятельностью фирмы. Поэтому Вашему бухгалтеру надо написать заявление на возврат денег (через кассу или путем удержания из зарплаты). Либо, если руководство не будет против, оформить приказ на оплату этого тренинга в рамках социальной помощи нуждающемуся сотруднику. Для этого опять же должно быть заявление бухгалтера, завизированное руководителем.
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2016 в 17:57
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Ну так то жена директора, ежели она бухгалтер, должна была сначала придумать чем это закрыть, а потом деньги перечислять... но раз уж натворили..
Если жене директора чего то должны - заработную плату, заемные средства, дивиденды, возместить подотчет, то она пишет заявление - прошу причитающуюся мне сумму чего вы ей должны перечислить по следующим реквизитам в оплату того то и того то.
Если вы ей ничего не должны или тренинг стоит больше чем должны, у жены директора возникает доход в натуральной форме, который подлежит налогообложению НДФЛ.
Еще вариант. Составляете договор займа, по которому вы занимаете жене директора деньги, занимаете путем перечисления за тренинг, а она вам деньги возвращает. Если заем беспроцентный (или процент ниже 2/3 ставки рефинансирования), то у жены директора возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ.
Дальше берите калькулятор и считайте при каком варианте жена директора заплатит меньше налогов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 ноября 2016 в 19:03
Цитата (EVV):приказ на оплату этого тренинга в рамках социальной помощи нуждающемуся сотруднику
А это как? Что за социальная помощь?
Я понимаю оплатить  "повышение квалификации за счет работодателя", а вот платить за "школу лидерства для молодежи" как-то сомнительно.  
Она не с кем не посоветовалась, генеральному сказала, что так можно ( с чего взяла не понятно)
Цитата (Naaatta):должна была сначала придумать чем это закрыть
Она-то может и придумала, только она "бухгалтер" без соответствующего образования, и у нее совсем другая картинка в голове, а сидит на этом месте только потому, что захотела и муж директор, а проводить и закрывать это мне.
EVV  18 977 баллов, г. Самара
28 ноября 2016 в 19:29
Цитата (Nezza):Что за социальная помощь?
Это я обобщенно выразилась. Имею ввиду ситуацию, когда сотрудник просит помочь в связи с тяжелым материальным положением. Организация может оказать ему такую помощь, например, оплатив за него какие-то услуги, работы или ТМЦ. Ну и все это дело облагается НДФЛ, как сказала Наталья.
Тяжко Вам, наверно, идти к руководству и разговаривать на эту тему. А придется. Выход какой-то надо искать. Вооружайтесь предложениями, Кодексом и расчетами. И дайте им весь расклад, чтобы принимали решение. Не знаю, какова цена вопроса, но риски однозначно есть.
28 ноября 2016 в 19:39
Знала, что вариантов-то по сути и нет, НО надеялась, вдруг чего-то не знаю.. 
Ой, пойду завтра разговаривать на эту тему Грустный

EVV, Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер