Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД выставить счет-фактуру?

Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
28 ноября 2016 в 18:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас ИП находится на Усн+ЕНВД, вид деятельности перевозки грузов. У нас есть некоторые клиенты которым нужно выделить НДС. Если мы предоставляем им счет фактуру, оплачиваем эту сумму налога НДС в полном размере и подаем декларацию о том что выделили НДС ....Возникнут ли трудности у наших покупателей с приемом к вычету этого НДС????.  Я где то читала что так можно.... но попалась статья, что у покупатей будут проблемы... так как мы не плательщики НДС.....
EVV  18 929 баллов, г. Самара
28 ноября 2016 в 18:09
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Ekaterina_K):У нас ИП находится на Усн+ЕНВД, вид деятельности перевозки грузов. У нас есть некоторые клиенты которым нужно выделить НДС. Если мы предоставляем им счет фактуру, оплачиваем эту сумму налога НДС в полном размере и подаем декларацию о том что выделили НДС ....Возникнут ли трудности у наших покупателей с приемом к вычету этого НДС????.  Я где то читала что так можно.... но попалась статья, что у покупатей будут проблемы... так как мы не плательщики НДС.....
Здравствуйте. Вы сами на свой вопрос ответили. Вы не являетесь плательщиком НДС, так какой же счет-фактуру Вы будете выставлять? А если выставите, то трудности будут у Вас. Вы же должны будете уплатить этот НДС, задекларировать... Зачем Вам подставлять себя?
Да и у клиента могут быть проблемы с вычетом. С точки зрения МинФина, этот вычет неправомерен.
Данные с сайта "Налог-налог.ру" от 06.02.2015:
Организации, применяющие специальные режимы налогообложения - УСНО, ЕНВД, ЕСХН или освобожденные от уплаты налога в силу ст. 145 НК РФ, не имеют права выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога. Следовательно, по выставленным счетам-фактурам от таких контрагентов сумма налога не может быть принята к вычету:
Письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126
Письмо ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925
Аналогичные выводы содержат:
Письмо Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-11/456
Письмо Минфина России от 01.04.2008 № 03-07-11/126
Письмо ФНС России от 17.05.2005 №ММ-6-03/404@
Письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 №19-11/48885
В силу того, что компания-поставщик не является плательщиком НДС, она не может выставлять счета-фактуры, так как это является нарушением норм применяемого налогового режима. Значит, компания-покупатель не имеет права принять суммы НДС к вычету по приобретенным ТМЦ от такого поставщика:
Письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 № 16-15/035198
Выставление счета-фактуры с выделенным НДС компанией, применяющей УСН, не правомерно, следовательно, принять такой НДС к вычету нельзя:
Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу №А55-17484/2007 .
Но есть и положительные решения на тот случай, если Ваш клиент решит рискнуть:

Компании-неплательщики НДС имеют право вступать в правоотношения, требующие уплаты налога на добавленную стоимость. При этом в силу п. 5 ст. 173 НК РФ при вступлении в данные правоотношения компания обязаны выставить счет-фактуру с исчисленным к уплате налогом. А вторая сторона, то есть покупатель, обязан данный документ принять и на его основании поставить сумму НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Таким образом, при выставлении счета-фактуры, возникает обязательство у одной стороны по уплате налога, у другой - по вычету, так как обязанность по уплате и вычету НДС возникает при передаче ТМЦ и наличии документа-основания. Данное правило распространяется также и на индивидуальных предпринимателей:
Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 №17-П
Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 № 1332-О-О
При выставлении любым контрагентом счета-фактуры независимо от того, является он плательщиком НДС или нет, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ у него возникает обязанность по уплате выделенной суммы налога в бюджет., а покупатель имеет право возместить данную сумму налога на общих основаниях не зависимо от применяемого налогового режима:
Письмо Минфина России от 11.07.2005 № 03-04-11/149
Постановление ФАС Московского округа от 25.09.2012 по делу №А40-79771/11-90-347
Аналогичные выводы содержат:
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2010 N Ф03-8343/2010 по делу N А59-1598/2010
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу N А03-5151/2011 (Определением ВАС РФ от 06.07.2012 N ВАС-7996/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2011 по делу N А40-34300/11-91-149
Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 по делу N А12-524/2011
Постановление ФАС Уральского округа от 28.12.2011 N Ф09-8650/11 по делу N А60-11248/2011
Постановление ФАС Центрального округа от 02.11.2010 по делу N А54-7465/2009С8
Если неплательщик НДС – компания на УСН выставляет счет-фактуру с выделенной суммой налога и совершает платеж в бюджет, то вторая сторона получает основания для вычета данной суммы налога. При этом факт отсутствия источника возмещения из бюджета не важен:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 по делу № А67-1209/2013Постановление ФАС Поволжского округа от 05.10.2012 по делу № А65-27098/2011

На мой взгляд, это лишние проблемы и Вам, и Вашим клиентам. Клиенту, скорее всего, придется "отбивать вычет", а Вам терять деньги на уплату НДС.
EVV  18 929 баллов, г. Самара
29 ноября 2016 в 11:14
Здравствуйте! Посмотрите вот эту статью: Верховный суд РФ: покупатель вправе заявить вычет по тем операциям, которые освобождены от НДС на основании статьи 149 НК РФ. К сожалению, мне на планшете сейчас сложно вставить ссылку, но статья на сайте появилась сегодня, сможете быстро найти в новостях)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер