Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сформировать ОСВ по 76-му счету в 1С 8.3?

28 ноября 2016 в 18:46
Здравствуйте.

Получили от поставщика счет-фактуру на аванс. Провела документ "Счет-фактура полученный на аванс".
Через несколько дней получили от них ТОРГ 12+СФ. Документы провела "Счет-фактура полученный на поступление".

Подскажите, пожалуйста, почему в ОСВ по 76 счету "висит" сумма?

nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
28 ноября 2016 в 19:33
8 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Уточните, в какой программе работаете?
Формировали регламентные операции - Формирование записей книги покупок и книги продаж? Создайте, зачет НДС с аванса должен сформироваться  автоматически.
28 ноября 2016 в 19:46
Добрый вечер!
Программа 1С Предприятие 8.3, редакция 3.0.

Книгу покупок и продаж формировала - без изменений.
Kamushek  121 027 баллов
29 ноября 2016 в 08:04
1 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (74ALISA):Книгу покупок и продаж формировала - без изменений.
Это отчет.
А вам нужен Помощник по НДС и проведенный документ Формирование записей книги покупок.
Этот документ делается в конце квартала, в вашем случае 31.12.2016.
29 ноября 2016 в 13:08
Добрый день!
Т.е. после закрытия квартала суммы уравняются по дебету и кредиту.  Правильно понимаю?
Kamushek  121 027 баллов
29 ноября 2016 в 14:23
3 балла Добавить баллы
Отвечающие и я в том числе предположили, что речь идет о счете 76 ВА, это так?
Если так, то проверьте договор, есть ли в нем пункт о вашей предоплате, т.е. нет ли рисков принять этот документ к учету? 
Поставщик обязан его указать в книге продаж, а у вас есть право. Вы можете им воспользоваться, а можете отказаться.
Цитата (Kamushek):А вам нужен Помощник по НДС и проведенный документ Формирование записей книги покупок.
Если у вас 76ВА, то я ошиблась, вам нужен документ Формирование записей книги продаж, но там в Помощнике по НДС.
29 ноября 2016 в 14:49
Договора с этим поставщиком у нас нет.
Мы перечислили 100 % предоплату на их расчетный счет, через 5 дней получили товар.
Как сделать, чтобы было правильно?
Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
29 ноября 2016 в 15:12
74ALISA,  Я очень извиняюсь, но если вы оплатили, а через 5 дней получили товар, и всё в одном квартале и даже в одном месяце, то вы можете и не проводите счет-фактуру на аванс. Этого можно и не делать, вы ничего не выигрываете (я по поводу уменьшения НДС к оплате, при закрытии квартала.).
29 ноября 2016 в 16:02
Марина, а если они у себя проведут сф на аванс, а мы, например, нет или наоборот. Насколько будет правильно?
Марина колхоз бухгалтер  171 балл, г. Санкт-Петербург
29 ноября 2016 в 16:19
38 баллов Добавить баллы
74ALISA, В этом нет ничего страшного, когда вы получаете сч. факт. на аванс - это ваше право, а не обязанность, тем более, вы даже обычную счёт-фактуру можете не проводить в том квартале, в котором получили, а можете оставить на 19, и предъявить в течении 3-х лет. Главное просто помнить, что вы ВПРАВЕ её проводить, но не обязаны.  А  вот если бы вы ПОЛУЧИЛИ аванс (как поставщик), а отгружали через 10 дней, например, то вы бы выставили счёт-фактуру на аванс и передали её покупателю, вот здесь ваша обязанность.
Ситуация наоборот - это как вы провели у себя ИХ чёт-фактуру на аванс, а они нет, вот это уже странно, у вас оригинал их сч. фактуры на аванс, они запарились прислали вам её и не провели... Грустный ну тогда, главное у вас на руках ОРИГИНАЛ их сч-фактуры. Я, например сч.ф. на аванс, которые получаю, не провожу, никогда не было необходимости ещё уменьшать НДС, и был такой клиент, который сказал, можете не присылать мне авансовые, не буду проводить, но не смотря на это я отправляла т.к. там был всегда приличный НДС.
Поэтому, когда всё в 1 периоде, точно не нужно париться, нужно думать, только если периоды перескакивают, есть необходимость или нет.
Kamushek  121 027 баллов
29 ноября 2016 в 16:20
0 баллов Добавить баллы
Цитата (74ALISA):Насколько будет правильно?
Это правильно. Если у вас нет договора, то не надо регистрировать такие счет-фактуры. Уменьшать НДС при оплате аванса поставщикам - это ваше право, а не обязанность. Хуже будет, если налоговая это исключит из книги покупок.
29 ноября 2016 в 17:16
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер