Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли продажа услуг без наценки?

28 ноября 2016 в 20:38
Здравствуйте. Такой вот вопрос: наша компания занимается продажей запчастей к автомобилям. Для улучшения качества обслуживания и длярасширения клиентурной базы мы привлекаем другую организацию для оказания услуг по ремонту и ТО авто.
Эта организация не плательщик НДС, мы же - плательщики.
Мы находим клиента, который хочет у нас купить услугу и запчасти. Заказ на услугу мы отдаем другой организации, платим им деньги за выполненые работы.
Стоимость этих услуг мы перевыставляем нашему заказчику без наценки но с учетом НДС по такой схеме: стоимость услуг, выставленных другой организацией 10 руб., стоимость услуг, которые мы выставляем плательщику - 12 руб. (тоесть 10 руб. + 2 руб - НДС)
По факту мы не получаем дохода от оказания услуг. Имеет ли жизнь такая схема продажи услуг, если в итоге мы не получаем убыток, но в то же время и деятельность нашу не назовешь "предпринимательской, т.к. она сама по себе предпологает получения дохода"
не будет ли считаться такая операция дополнительным благом, которое предоставляет наша компания (мы усуществляем продажу товаров и услуг исключительно физ и юр лицам)?
Алексей Крайнев Консультант
29 ноября 2016 в 11:27
Добрый день!
Услуги перевыставлять нельзя, т.к. они потребляются уже в процессе их оказания. Хотя, мне кажется, что в вашем случае правильнее говорить не об услугах, а о работах, т.к. они имеют конкретный результат - исправный автомобиль с замененной деталью.
А значит, речь идет и договоре подряда. И вы как подрядчик, вправе привлекать для выполнения работ субподрядчиков - ст. 706 ГК РФ.
И тогда ваша схема становится вполне законной и жизнеспособной, с той только разницей, что клиенту вы должны озвучить стоимость работ изначально (12 руб), а потом уже привлекать субподрядчика и платить ему 10 руб.
Цитата (Sakura1204):деятельность нашу не назовешь "предпринимательской, т.к. она сама по себе предпологает получения дохода"
А этот момент нужно  нивелировать маркетинговой политикой, где будет указано, что делаете вы это не просто так, а
Цитата (Sakura1204):Для улучшения качества обслуживания и длярасширения клиентурной базы
Кроме того, деятельность ваша - это не выполнение работ, а продажа деталей. А эта деятельность как раз предполагает получение дохода. В этой связи не лишним будет также иметь подтверждение того, что подобный подход позволяет увеличить продажи деталей и в итоге вы получаете бОльший доход и бОльшую прибыль даже с учетом того, что работы по установке деталей выполняются по себестоимости.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер