Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибок прошлых лет в 1С Бухгалтерия предприятия

28 ноября 2016 в 22:40
Я не опытный бухгалтер и столкнулась с такой проблемой(((( как решить уже сломала всю голову... организация у нас занимается куплей продажей... 25.12.2015 мы приобрели электронную подписку на журнал учет.налоги.право я списала сразу все расходы на 44 счет... сейчас я узнаю, что так поступать нельзя было и мне надо было отнести эту сумму на забалансовый счет и списывать в течении всего времени подписки... то есть получается что я занизила налоговую базу по налогу на прибыль... что теперь делать не представляю(((( исправить ошибки и подать уточненную декларацию на прибыль и баланс???? но где наткнулась что исправить можно в этом периоде 2016 году... вообще не пойму как мне исправить ошибку??? Как в программе изменить декларацию на прибыль, чтобы при этом баланс не изменился и все изменения произошли в 2016 году???? Или у меня будет расходиться декларация поданная в налоговую и в программе останется старая?Вообще ничего не понимаю... Вообще не пойму какие проводки надо сделать в 1С и как у меня это потом в декларации отразится
Олеся Селезнева Модератор
28 ноября 2016 в 22:59
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
29 ноября 2016 в 00:10
Добрый вечер! Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.140)
irinaalenkina  11 059 баллов, г. Волгоград
29 ноября 2016 в 10:23
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Исправление ошибок прошлых лет в бух.учете регламентируется ПБУ 22/2010.
Думаю ошибка не существенная, поэтому исправляющие записи делаете на дату выявления ошибки, т.е. текущим периодом (п. 14 ПБУ 22/2010).
Цитата (п. 14 ПБУ 22/2010):14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Ошибка повлияла на финансовый результат, поэтому для исправления делаете запись, обратную неправильной проводке, в корреспонденции со сч. 91 , затем делаете верную так же в корреспонденции со сч. 91
В вашем случае в 1С лучше делать бух.операцией.
Т.к. в результате ошибки налог на прибыль был занижен то необходимо пересчитать налоговую базу и подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Для этого делаете исправления в проводках налогового учета  периодом совершения ошибки (декабрь 2015г.) , формируете верный налоговый регистр с верными данными.
29 ноября 2016 в 16:19
Смотрите вот с этим я и не могу никак разобраться(((((Я отнесла расход на 44 счет 25.12.2016... То есть сделаю операцию  к 91 д 44????25.12.2016????или же сеглдня например 29.11.2016????? Подам уточненку за 2015 год... У меня получится что в декларации на прибыль за 2015 год будет к примеру прибыль 414 000, а  в балансе прибыль  400 000.... Декларацию подать за 2015, а в программе получится ничего не меняется за 2015 год???? А поменять в 2016???? И в балансе за 2016 года указывать прибыль ни 400 000, а 414000???? Вот как я это отражу в декларациях??? Спасибо большое за ответ... Или может я как самоучка просто не правильно разобралась в понятии налоговый и бухгалтерский учет((((
29 ноября 2016 в 16:59
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):(Я отнесла расход на 44 счет 25.12.2016... То есть сделаю операцию  к 91 д 44????25.12.2016????или же сеглдня например 29.11.2016?????
Делаете  по БУ операцию текущим числом, например сегодня 29.11.16г.:
Дт 60,76 Кт  91.01 (обратная проводка неверной операции)
или
Дт 91.02 КТ 60,76 сторно

Потом проводите верно
Дт 97 КТ 76,60
Дт 91.02 Кт 97 в сумме которую необходимо было отнести на расходы за декабрь 2015г.
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):Подам уточненку за 2015 год... У меня получится что в декларации на прибыль за 2015 год будет к примеру прибыль 414 000, а  в балансе прибыль  400 000.... Декларацию подать за 2015, а в программе получится ничего не меняется за 2015 год????
В налоговом учете проводите исправление периодом когда ошибка была совершена , т.е. 25.12.15 и формируете декларацию налога на прибыль уже с измененной налогооблагаемой базой , но уже как уточненная декларация. В журнале отчетности в 1С у вас должно сохраниться две декларации (первичная и уточненная).
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):А поменять в 2016???? И в балансе за 2016 года указывать прибыль ни 400 000, а 414000????
Да, за 2016г. тоже придется пересчитать налоговую базу и данные бух.учета т.к. задействован сч. 97
Рассчитайте за каждый период сколько должно правильно списаться на расходы со сч. 97 , расчет приложите к бух.справке и проведите тоже текущим числом проводку по БУ :
Дт 44 Кт 97
Т.к. отчетный период по налогу на прибыль - календарный год, а за 2016г. ни фин.отчетность ни декларацию еще не сдавали. Поэтому  просто учтите исправления в годовых отчетах за 2016г. (баланс и декларация по налогу на прибыль).
29 ноября 2016 в 17:04
Я наверное все-таки не пойму где БУ, а где НУ...Я делаю бухгалтерскую справку и там нигде не написано БУ или НУ((((
Дт 60,76 Кт  91.01 (обратная проводка неверной операции) если сделаю такую проводку у меня все равно расходы на 44 останутся(((

29 ноября 2016 в 17:09
скрин выложите
29 ноября 2016 в 17:16
Сторно делается вот так в программе автоматически...То есть получается списывается все и НДС....А НДС я могу оставить в том году....И сумму за первый месяц 12386,44/12=1032,2 я могу оставить в декабре 2015...А остальное мне надо перенести в 2016 год...я даже думаю на 01.01.2016... и подать уточненки со списанием этого расхода за каждый квартал

29 ноября 2016 в 17:21
Т.к. период редактирования в БУ и НУ отличаются я бы сделала все отдельно операцией по БУ и операцией по НУ:
- если делать сторно то необходимо вручную исправить счет 44 на 91,
- я бы не трогала еще НДС т.к. он абсолютно не меняется и не вижу смысла делать записи в книгах
- чтобы сформировать уточненную декларацию необходимо НУ исправить в 2015г., что данным  документом Сторно делать невозможно.
29 ноября 2016 в 17:27
А 97 счет никак не отражается в декларациях???? я все равно не разберусь как мне в программе именно бухгалтерский и налоговый учет изменить.... Вот такую операцию делаю, ну у меня же просто списываются с 44 расходы в 2016 году...Но приэтом если сформирую декларацию за 2015 она ж все-равно не меняется....И подскажите,пожалуйста, а какие реализуемые активы нужно ввести?

29 ноября 2016 в 17:46
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):А 97 счет никак не отражается в декларациях????
Сам сч. 97 никак в декларации по налогу на прибыль не отражается.
Зачем вы делаете проводку Дт 44 Кт 91 , такой корреспонденции в "природе" бух.учета не существует.
Еще раз внимательно посмотрите мои посты:
Цитата (irinaalenkina):Делаете  по БУ операцию текущим числом, например сегодня 29.11.16г.:
Дт 60,76 Кт  91.01 (обратная проводка неверной операции)
или
Дт 91.02 КТ 60,76 сторно

Потом проводите верно
Дт 97 КТ 76,60
Дт 91.02 Кт 97 в сумме которую необходимо было отнести на расходы за декабрь 2015г.
Где в них вы видите сч. 44 и сч. 68?
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):.Но приэтом если сформирую декларацию за 2015 она ж все-равно не меняется....И подскажите,пожалуйста, а какие реализуемые активы нужно ввести?
Вы мешаете мух с котлетами поэтому и не можете разобраться и понять ка провести исправление.
Сначала сделайте проводки по БУ , а потом уже разбирайтесь с НУ.
И так БУ проводим текущим числом , проводки смотрите выше в данном сообщении.
В НУ необходимо внести исправление 2015годом и уже с новой налогооблагаемой базой формируете налоговую декларацию, но только со статусом "корректировочная".
Прежде чем отправить декларацию в ИФНС необходимо оплатить пеня и доплатить налога на прибыль.
29 ноября 2016 в 18:00
В том моя и проблема, что перепутала все на свете(((( Посмотрите, пожалуйста, это получается я исправила БУ... А как теперь налоговый????И мне ж все-равно надо доначислить налог...

29 ноября 2016 в 18:10
Налоговый исправляете в периоде когда совершена ошибка.
У орг-ий налоговый учет (проводки) могут отличаться.
Ваша задача уменьшить расходы в декабре 2015г., пересчитать налог на прибыль за 2015г.
Я бы сделала через сч. 90 и 99 со знаком минус на разницу.
29 ноября 2016 в 18:24
irinaalenkina, то есть это будет такая же операция, но от 25.12.2015? И я так понимаю исправится и баланс и прибыль? А подать уточненку только по прибыли? А баланс уже в 2016 году указать нераспределенную прибыль новую??? Я так и не могу разобраться с БУ и НУ и чем они отличаются((((((((((
Kamushek  121 459 баллов
29 ноября 2016 в 20:14
Добрый день!
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):Я так и не могу разобраться с БУ и НУ и чем они отличаются((((((((((
Вы каким документом оформляли подписку в 2015? Документом Поступление услуг?
30 ноября 2016 в 10:15
Kamushek, нет мне прислали накладную и счет-фактуру(((( хотя странно, я уже сейчас задумываюся что это же услугу.... Они же не присылают мне каждый месяц этот журнал, а у меня просто доступ к нему... и пишут они количество 1 штука... Приложила документы... Может в связи с тем что там написано, количество 1 я могу сразу списать???? Я же одну штуку получила, а не 12(((((((((
Вложение:
invoice.xls скачано: 4 раза
30 ноября 2016 в 13:33
Текст бессодержательного сообщения удален модератором.
Kamushek  121 459 баллов
30 ноября 2016 в 13:43
0 баллов Добавить баллы
Вы сделали документ какой в программе? Поступление услуг?
Какой датой?  Концом года?
Исправьте в этом документе только счет затрат НУ.
Перезакройте месяц - данные НУ у вас пересчитаются.
А бухгалтерский учет исправите текущим периодом.
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 13:50
Добрый день!
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):Kamushek, нет мне прислали накладную и счет-фактуру(((( хотя странно, я уже сейчас задумываюся что это же услугу.... Они же не присылают мне каждый месяц этот журнал, а у меня просто доступ к нему... и пишут они количество 1 штука... Приложила документы... Может в связи с тем что там написано, количество 1 я могу сразу списать???? Я же одну штуку получила, а не 12(((((((((
Ольга Сергеевна Анохина, Вы опубликовали подряд два сообщения с идентичным текстом. Таким образом, второе сообщение может быть расценено как бессодержательное. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Это оговаривается в правилах форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер