Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов с «суммы превышения»?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  59 баллов, г. Евпатория
28 ноября 2016 в 23:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могу ли я уменьшить налог УСН (доходы ) на сумму уплаты 1 % с превышения 300000,00 в ПФР? Спасибо большое за ответ!
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 01:10
Здравствуйте.

Этот вопрос  обсуждается на форуме с завидной регулярностью. Одно из таких обсуждений http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=419075

Рекомендую пользоваться поиском по форуму, набирая в поисковой строке интересующее Вас словосочетание.
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
29 ноября 2016 в 05:13
Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 сентября 2016 г. N 03-11-09/54901
 
В связи с письмом Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В письме Минфина России от 07.12.2015 N 03-11-09/71357 дано разъяснение о порядке учета уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в целях применения пункта 3.1 статьи 326.21 Кодекса.
В этой связи индивидуальные предприниматели - налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.
При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
2. Индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатившие страховые взносы, исчисленные как 1 процент от суммы дохода, превысившего по итогам расчетного периода (календарного года) 300 тыс. рублей, вправе учесть указанные суммы уплаченных страховых взносов при исчислении единого налога в том налоговом периоде (квартале), в котором произведена их уплата.
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
Катерина 111222333 (автор вопроса)  59 баллов, г. Евпатория
29 ноября 2016 в 10:16
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер