Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого месяца нужно начислять заработную плату после регистрации ООО?

28 ноября 2016 в 23:41
Здравствуйте!
ООО зарегистрирована в ноябре 2016 г.
ООО на УСН (доходы)
В конце ноября 2016 г. был заключен договор на оказание услуг, т.е. финансово-хозяйственная деятельность уже ведется.
В ООО работает пока один ген директор.
Подскажите, пожалуйста, зарплату ему уже нужно начислять за ноябрь 2016 ?Или можно ноябрь пропустить и начислять с декабря 2016 г?
Заранее благодарна
Гражданка Шилова  159 191 балл
29 ноября 2016 в 10:08
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (allo_arisha):Здравствуйте!
ООО зарегистрирована в ноябре 2016 г.
ООО на УСН (доходы)
В конце ноября 2016 г. был заключен договор на оказание услуг, т.е. финансово-хозяйственная деятельность уже ведется.
В ООО работает пока один ген директор.
Подскажите, пожалуйста, зарплату ему уже нужно начислять за ноябрь 2016 ?Или можно ноябрь пропустить и начислять с декабря 2016 г?
Заранее благодарна
Общество не может существовать без руководителя. С момента его регистрации должен быть заключен трудовой договор с директором.
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 61. Вступление трудового договора в силу):Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Поскольку деятельность ведется, труд работника должен оплачиваться, и вас нет оснований "пропускать" этот месяц. Оформляете табель учета рабочего времени, на основании его начисляете зарплату.

Если директор - единственный учредитель
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/8/11414
1 декабря 2016 в 12:57
Гражданка Шилова, спасибо большое.
Трудовой договор с директором уже заключен.
Договор на оказание услуг с клиентом подписан ( но работа еще не выполнена  и оплатить клиент должен по факту выполненных работ)
Т.е. платить зп ген. директору пока не из чего.
Как быть?

Заранее благодарна
Гражданка Шилова  159 191 балл
1 декабря 2016 в 13:53
11 баллов Добавить баллы
Цитата (allo_arisha):Трудовой договор с директором уже заключен.
Договор на оказание услуг с клиентом подписан ( но работа еще не выполнена  и оплатить клиент должен по факту выполненных работ)
Т.е. платить зп ген. директору пока не из чего.
Как быть?
В период становления фирмы вопрос отсутствия денежных средств на практике очень часто решается за счет привлечения заемных средств. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217407
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=361961
Для сведения
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11190
grava77  0 баллов
1 декабря 2016 в 14:18
Цитата:"Трудовой договор с директором уже заключен.
Договор на оказание услуг с клиентом подписан ... платить зп ген. директору пока не из чего.
Как быть?"
Однозначно, вы должны з/п начислить, а выплатить, когда сможете (но без затягивания), повесив это на сч.76, как задолженность организации перед работником.
1 декабря 2016 в 17:06
А если за ноябрь 2016 г. составить письмо: "Финансово-хозяйственная деятельность не велась и поэтому зарплата не начислялась"
Ведь  услуга клиенту еще не оказана, деньги за работу не получены
Или ген. директора отправить пока в отпуск за свой счет.???
5 декабря 2016 в 10:40
Добрый день.
Поддержу мнение отвечавших уже в этой теме форумчан: зарплата за ноябрь должна быть начислена, т. к. поиск клиентов и заключение договоров входит в трудовую функцию руководителя организации, а отсутствие реальной выручки не является причиной, позволяющей не оплачивать труд работников.
Цитата (allo_arisha):А если за ноябрь 2016 г. составить письмо: "Финансово-хозяйственная деятельность не велась и поэтому зарплата не начислялась"
Но деятельность-то фактически осуществлялась, иначе откуда бы взялся этот самый договор?
Цитата (allo_arisha):Ведь  услуга клиенту еще не оказана, деньги за работу не получены
А если бы тем же самым договором была предусмотрена оплата авансом, тогда как бы Вы рассуждали?
Цитата (allo_arisha):Или ген. директора отправить пока в отпуск за свой счет.???
Такой отпуск мог быть оформлен на период, когда директор действительно не работал. Но если он формировал и подписывал локально-нормативные акты организации (а многие из них должны быть оформлены с самого начала деятельности ООО), встречался с потенциальными контрагентами и заключал с ними договоры, то эти дни безусловно должны быть отражены в табеле как рабочие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер