Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не был удержан и уплачен НДФЛ с вознагразждений по договорам ГПХ

29 ноября 2016 в 05:40
Здравствуйте! ООО на УСН ( 6 %). В июле были выплачены с расчётного счёта  вознаграждения физлицам по договорам оказания услуг, но НДФЛ удержан не был и до настоящего момента не уплачен. Если сейчас перечислять, то как правильнее сделать, НДФЛ-то и не удержан? Объясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю всех за ответ.
ЛюдмилаП  22 774 балла
29 ноября 2016 в 07:22
43 балла Добавить баллы
Цитата (smox):Если сейчас перечислять, то как правильнее сделать,
А что перечислять, если НДФЛ не удержан? Уплата НДФЛ из собственных средств налогового агента запрещена, п.9 ст.226 НК.

У вас планируются еще выплаты по каким-то договорам данным лицам в этом году? Если да, то удержите неудержанный в июле НДФЛ с этих выплат. Если нет, то в соответствии с п.5 ст.226 НК передайте данные на взыскание НДФЛ в налоговую:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Т.е. не позднее 1 марта 2017 г. письменно извещаете всех, у кого не удержан налог, о суммах неудержанного НДФЛ, и подаете в свою налоговую на каждого справки 2-НДФЛ с признаком 2 (до 1 апреля 2017 эти же справки 2-НДФЛ, но с признаком 1, тоже нужно будет сдать). Кроме этого данные суммы надо будет показать в годовой 6-НДФЛ в строке 080 первого раздела.
29 ноября 2016 в 08:46
Выплат в этом году этим лицам никаких больше не будет, так что всё понятно. Насчёт пояснений по справкам 2-НДФЛ отдельное спасибо, была не в курсе. А вот
Цитата (ЛюдмилаП):Кроме этого данные суммы надо будет показать в годовой 6-НДФЛ в строке 080 первого раздела.
Уточнённую за 9 мес. не надо подавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЛюдмилаП  22 774 балла
29 ноября 2016 в 09:14
Чисто теоретически в отчетности за 9 месяцев вы еще могли быть неуверены в невозможности удержания НДФЛ по итогам налогового периода, поэтому незаполнение строки 080 в отчете за 9 месяцев может быть обосновано. Хотя можно и подать, хуже не будет.
29 ноября 2016 в 09:20
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер