Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДФЛ при увольнении работницы сразу после отпуска по БиР?

29 ноября 2016 в 07:30
Добрый день, подскажите,пожалуйста, сотрудница ушла в отпуск по БиР 27.06.2016г., увольняется по собственному желанию в последний день отпуска по БиР 29.11.2016г. Начислила компенсацию за неиспользованный отпуск, но не могу рассчитать НДФЛ- вычеты ей предоставлялись на 1 ребенка, родила она в сентябре 2. Как рассчитать НДФЛ? Сумма зарплаты не превысила допустимый предел по стандартным вычетам. Сумма компенсации 8500 руб. Я запуталась с вычетами. Заявления на вычет на 2 ребенка нет. В июне до выхода в декрет выплат ей не было- в мае ушла в очередной отпуск. Правильно ли так: с июня по ноябрь- 6 месяцев умножаю на 1400=8400. 8500-8400=100рублей- база для НДФЛ. 100руб*13%=13 руб. сумма НДФЛ к удержанию?
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 08:27
Здравствуйте.
Цитата (Алина29):Заявления на вычет на 2 ребенка нет.
Нет заявления = нет вычета, вычет предоставляется только на первого ребенка.
Вычеты предоставляются за все месяцы, в том числе и за бездоходные.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9932
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875

Цитата (Алина29):В июне до выхода в декрет выплат ей не было- в мае ушла в очередной отпуск. Правильно ли так: с июня по ноябрь- 6 месяцев умножаю на 1400=8400. 8500-8400=100рублей- база для НДФЛ. 100руб*13%=13 руб. сумма НДФЛ к удержанию?
Правильно так:
НДФЛ за ноябрь = (доходы за январь-ноябрь - вычеты за январь-ноябрь)*13% - НДФЛ, удержанный с января по май.
29 ноября 2016 в 12:59
Спасибо за ответ. НДФЛ за счет вычетов получился излишне удержанным на 14 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 13:41
Согласно статье 231 НК излишне удержанный НДФЛ можно вернуть налогоплательщику на банковский счет, указанный в заявлении.

Сотрудница пишет заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ и указывает счет, на который 14 рублей надлежит перечислить. В справке 2-НДФЛ за год все будет красиво (по нулям).
30 ноября 2016 в 06:43
Спасибо за ответы.Вопрос удалён модератором.   Сотрудница не хочет возиться с 14 рублями и писать заявление.  Ответьте пожалуйста. И еще, если она все-таки напишет заявление, я должна буду писать в налоговую заявление на возврат НДФЛ, но я же по факту их не платила в бюджет?
Ирина Ротнова Модератор
30 ноября 2016 в 07:58
Цитата (Алина29):Вот только не могу разобраться, какими проводками оформить этот возврат. Сделать сторно 70-68.1 на 14 рублей?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Azog  6 баллов
30 ноября 2016 в 11:57
Алина29, покажите расчетку.
30 ноября 2016 в 19:07
Расчетку скинуть не могу. А НДФЛ на момент увольнения получился излишне удержанным на 14 рублей за счет "детских" вычетов. Заявление писать не хочет. Вот и не знаю, что с этими деньгами делать.
Nataly S Консультант
30 ноября 2016 в 22:29
Цитата (Алина29):я должна буду писать в налоговую заявление на возврат НДФЛ,
Нет, заявление писать не нужно. Следующий платеж в бюджет уменьшается на 14 рублей (статья 231 НК).
Цитата (Алина29):Сотрудница не хочет возиться с 14 рублями и писать заявление.
А ей-то какая разница? Пишет заявление, а Вы перечисляете эти 14 рублей вместе с КНО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер