Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли для ООО на ЕНВД применение БСО при розничной торговле?

29 ноября 2016 в 09:04
Доброе утро.

У нас ООО, мы перешли на ЕНВД и открываем точку по розничной торговле одеждой в 14кв.м.
У меня 4 вопроса:
-нам нужны БСО или можно обойтись только чеками от ЧПМ 
Вопросы удалены модератором.

Заранее спасибо.
100sh  53 002 балла, г. Пермь
29 ноября 2016 в 09:42
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Давайте, в этой теме останется вопрос про документы, используемые вместо ККТ.

Цитата (Олег РТ):-нам нужны БСО или можно обойтись только чеками от ЧПМ 
БСО применяются вместо ККТ только при оказании услуг физическим лицам. При розничной торговле БСО не применяются.

Плательщик ЕНВД может отказаться от применения ККТ, если будет выдавать по требованию покупателя товарный чек или иной документ, содержащий реквизиты, указанные в пункте 2.1. статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в редакции от 08.03.2015:
:

Цитата:Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Если ваш ЧПМ позволяет как-то упростить выдачу такого товарного чека, то можете использовать его для частичного оформления.

Вы вправе выдавать такие товарные чеки до 01.07.2018 года.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года
После этого срока требуется использовать онлайн-кассы.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/11/11672

http://www.buhonline.ru/pub/press/2016/11/11732
Виктория Цветаева Модератор
29 ноября 2016 в 10:06
Цитата (Олег РТ):Доброе утро.

У нас ООО, мы перешли на ЕНВД и открываем точку по розничной торговле одеждой в 14кв.м.
У меня 4 вопроса:
-нам нужны БСО или можно обойтись только чеками от ЧПМ 
-нужна ли нам кассовая книга и лимит в кассе
-надо ли заполнять ПКО при поступлении наличных денег
-можем ли мы пользоваться выручкой в своих целях, точнее как это документально оформлять чтобы брать деньги из кассы на закупку товара, зп сотруднику (не оформленному по трудовому договору), хоз.нужды и аренду.


Заранее спасибо.
Добрый день! Олег РТ! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер