Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как применяется стандартный вычет на детей при уходе работника в неоплачиваемый отпуск?

29 ноября 2016 в 09:45
Здравствуйте. У нас ИП на УСН. Одна сотрудница отработав с января по июль, ушла в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. У нее двое детей. С ноября она вновь вышла на работу. Получает стандартный налог.вычет на двоих детей. За ноябрь месяц у нее вышел под.налог красным,т.к. станд.вычет на детей идет с нарастающим итогом и соответственно захватил и эти три неоплачиваемые месяцы. Правильно ли это. Спасибо заранее.
Гражданка Шилова  158 713 баллов
29 ноября 2016 в 09:57
2 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (mirzoeva):Здравствуйте. У нас ИП на УСН. Одна сотрудница отработав с января по июль, ушла в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. У нее двое детей. С ноября она вновь вышла на работу. Получает стандартный налог.вычет на двоих детей. За ноябрь месяц у нее вышел под.налог красным,т.к. станд.вычет на детей идет с нарастающим итогом и соответственно захватил и эти три неоплачиваемые месяцы. Правильно ли это. Спасибо заранее.
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9932
Цитата:Налоговики исходят из формального прочтения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем сказано, что «детский» вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Действует налоговый вычет до того месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысит 280 000 рублей.
Кроме того, налоговики сослались на судебную практику. Так в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.09 № 4431/09 отмечено, что НК РФ не содержит норм, которые запрещают предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал налогооблагаемый доход.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875
Цитата (Нужно ли давать вычет за «бездоходные» месяцы):Нет однозначного ответа на вопрос, следует ли предоставить «детский» вычет за месяцы, в которых у работника не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. В Минфине России полагают, что все зависит от того, возобновились ли доходы в текущем году. Если возобновились, то вычеты за «бездоходные» месяцы можно предоставить. Если же доходы отсутствуют по 31 декабря включительно, то и вычетов в этом году уже не будет (письмо от 22.10.14 № 03-04-06/53186.
В Федеральной налоговой службе считают иначе. В письме от 29.05.15 № БС-19-11/112 говорится, что вычеты на ребенка за месяцы, в которых доходов не было, полагаются в любом случае 
29 ноября 2016 в 11:35
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Гражданка Шилова  158 713 баллов
29 ноября 2016 в 11:36
mirzoeva, пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер