Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить процент удержания с заработной платы по исполнительным листам?

29 ноября 2016 в 09:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой процент можно удержать с заработной платы осужденного по исполнительному листу с материальным ущербом, если в самом исполнительном листе не прописан процент удержания.
С Уважением!
Анна
mmm1242  60 баллов
29 ноября 2016 в 10:24
30 баллов Добавить баллы
Анна32, 
Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 % заработной платы, причитающейся работнику.В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
Не более 50% заработной платы и иных доходов.
У Вас, в исполнительном листе стоит сумма, которую Вы должны перечислить кредитору, ее надо разбить на платежи, но не более 50% от заработной платы.
В исполнительном документе, помимо основного долга, указываются суммы сборов, обязательных к удержанию. При распределении взысканных сумм соблюдается следующий порядок:
1.     удовлетворение требований взыскателя в полном объеме;
2.     возмещение расходов по исполнительному производству;
3.     исполнительский сбор в размере 7%;
4.     штрафы, наложенные службой судебных приставов.
29 ноября 2016 в 11:04
mmm1242, 
Спасибо за помощь!
100sh  52 292 балла, г. Пермь
29 ноября 2016 в 11:21
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ограничение удержания из заработной платы в 50% установлено в статье 138 ТК РФ, однако в третьем абзаце той же статьи говорится о том, что:

Цитата:Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер