Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую сумму выставлять авансовый счет-фактуру?

29 ноября 2016 в 10:33
Всем Доброго времени суток, форумчане.
Помогите пжл разобраться.
Покупателю был выставлен счет (к примеру на 100 руб). Он оплатил только 50 руб.(как предоплата). Мне авансовую счет - фактуру выставлять на 100 руб или на 50 руб? (то есть на сумму его фактической оплаты)
Надежный друг  137 баллов
29 ноября 2016 в 10:40
Цитата (NyKissa):то есть на сумму его фактической оплаты)
Добрый день. Конечно.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 11:06
0 баллов Добавить баллы
Добрый день. Авансовая счет-фактура выставляется на сумму фактически поступившей предоплаты.
Цитата (п. 5.1 ст. 169 НК РФ):В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) номер платежно-расчетного документа;
4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
4.1) наименование валюты;
5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
6) налоговая ставка;
7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
 
Цитата (Подпункт и) пункта 2 раздела II (Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость) Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" ):В графе 9 указываются следующие сведения - стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога на добавленную стоимость, а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - полученная сумма оплаты, частичной оплаты.
29 ноября 2016 в 11:13
Татьяна Матвеева, 
Цитата (Татьяна Матвеева):Авансовая счет-фактура выставляется на сумму фактически поступившей предоплаты.
Спасибо огромное. а то мне передают авансовые на суммы по выставленным счетам,  я уже сомневаться начала.
К примеру они нам один раз оплатили 50 руб - ну эту сумму свою авансовую, и второй раз оплатили 50 руб (больше чем через 5 дней)  - и на нее свою авансовую. верно? А потом счета-фактуры на фактические отгрузки
29 ноября 2016 в 11:15
Надежный друг, спасибо)
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 11:33
Цитата (NyKissa):К примеру они нам один раз оплатили 50 руб - ну эту сумму свою авансовую, и второй раз оплатили 50 руб (больше чем через 5 дней)  - и на нее свою авансовую. верно? А потом счета-фактуры на фактические отгрузки
да, верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер