Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить отпускные, если работник идет в отпуск с 5-го декабря?

29 ноября 2016 в 10:48
Добрый день! У меня следующий вопрос работник идет в отпуск с 05.12.2016 на 14 дней, расчет я хочу сделать 28.11.2016 и выплатить 30.11.2016. З/п за ноябрь еще соответственно не будет начислена, но для расчета среднего заработка она должна учитываться. Как поступить в этой ситуации, начислить ему отдельно з\п за 28 дней ноября, но основании ее посчитать отпускные, а потом скорректировать и доплатить? Не нарушу ли я сроки выплаты отпусных и перечисления НДФЛ?
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
29 ноября 2016 в 11:08
18 баллов Добавить баллы
АннабухБП, добрый день.
Когда  возникает ситуация, при которой на момент начала отпуска  еще нет данных о зарплате за последний месяц, можно:

1. Сделать предварительный расчет зарплаты за  ноябрь, и с учетом этой суммы произвести  расчет отпускных. В этом случае, возможно  придется делать пересчет зарплаты и отпускных.  (например в последний день месяца сотрудник заболеет, суммы мзменятся)

2.Сделать расчет, как Вы и предлагается по 28-е число, и потом сделать итоговый расчет зарплаты, пересчитать и доплатить отпускные.

НДФЛ, удержанный при выплате работнику отпускных  перечисляется налоговым агентом не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).
поэтому если Вы пересчитаете все по отпуску в последний день месяца, при необходимости доплатите, и произведете уплату всего НДФЛ с отпускных, нарушения быть не должно.
29 ноября 2016 в 11:25
smv_mars, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер