Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли нарушением установление фиксированного размера аванса 25%?

29 ноября 2016 в 11:21
Добрый день! Будет ли нарушением если  аванс выдается в размере 25 %, а не 40-50%. Если все это прописано в положении о оплате труда? Спасибо
ната-бух  844 балла, г. Евпатория
29 ноября 2016 в 11:29
Добрый день! 

зарплата за первую половину месяца ( как принято называть аванс) должна быть выплачена в полном размере за фактически отработанные дни.
Gatta1987  7 710 баллов, г. Белгород
29 ноября 2016 в 11:33
Аня Чебоксары, добрый день! Да, это будет нарушением. Цитирую:
Цитата (Л. Ларцева Источник: "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение"):Несмотря на то, что конкретные размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует, специалисты Роструда и Минтруда отмечают: при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу) (письма от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, от 08.09.2006 № 1557-6).
Таким образом, при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца зарплата должна начисляться примерно в равных суммах (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25.02.2009 № 22-2-709).
Исходя из вышеизложенного аванс должен устанавливаться в размере  заработной платы, начисленной за отработанные дни первой половины месяца на основании представленного табеля учета рабочего времени. Поскольку величина заработной платы из месяца в месяц варьируется, размер аванса не может быть постоянной, круглой величиной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 15:09
Добрый день!
Цитата (Аня Чебоксары): Будет ли нарушением если  аванс выдается в размере 25 %, а не 40-50%.
Почитайте тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425771&find=unread и пройдите по внутренним ссылкам.

Имеется судебное решение (под рукой к сожалению реквизитов нет, если очень нужно, найду) в пользу трудовой инспекции, которая оштрафовала по статье 5.27 КоАП работодателя, который выплачивал заниженную сумму так называемого аванса.

Цитата (Аня Чебоксары):Если все это прописано в положении о оплате труда?
Положение об оплате труда не может отменить нормы Трудового кодекса. Статья 8 ТК:
Цитата:Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
30 ноября 2016 в 08:00
Nataly S, Если можно найдите мне пожалуйста ссылку на это судебное решение. спасибо
БухОнлайн Редакция
6 декабря 2016 в 11:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения принимали арбитражные суды в феврале 2016 года: НДФЛ с аванса, восстановление НДС при недостаче, изъятие документов в ходе проверки, площадь торгового зала при ЕНВД 25 марта 2016
Изменения в НК РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015
Какие решения арбитражные суды принимали в августе 2016 года: расчет страховых взносов «за себя» для ИП на УСН, ошибки в больничных, учет расходов на премии 21 сентября 2016
Какие решения принимали арбитражные суды в январе 2016 года: начисление страховых взносов на зарплаты ниже регионального минимума, истребование регистров бухучета, расходы на доставку питания 24 февраля 2016

Вопросы на форуме
Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов в ПФР в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей 9 сентября 2016
Сроки выплаты заработной платы 6 сентября 2016
Заполнение КУДиР у ИП на ОСНО 20 июля 2016
Дата выплаты аванса 29 февраля 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 17 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер