Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП перейти с УСН (6%) на ЕНВД?

Дмитрий Саков (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлово
29 ноября 2016 в 11:32
Здравствуйте. Зарегистрировал ИП 15.11.16 после получения свидетельства о внесении записи о приобретение физическим лицом статуса ИП. Я примерно через неделю пошел в налоговую службу и подал уведомление о выборе Налогообложения УСН 6%. через пору тройку дней разговаривая  с работником Налоговой службы, она мне говорит что для вашего вида деятельности " Основной вид деятельности Торговля розничная цветами и другими растеньями, семенами и удобрениями в специализируемых магазинах" ( цветочного салона ) будет лучше использовать ЕНВД так как все ИП в нашем городе "Н" используют данную систему. Тк вот что мне нужно сделать что бы перейти на ЕНВД и уйти с УСН 6%? открытие магазина и старт продаж планируется 20.12.16.
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
29 ноября 2016 в 11:45
По общему правилу перейти с "упрощенки" на иную систему налогообложения вы вправе не ранее окончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ) . То есть такой переход возможен не раньше начала нового календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).  В данном случае речь идет о добровольном отказе от применения УСН.  О переходе нужно уведомить налоговую инспекцию в срок не позднее 15 января года, в котором вы намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Напомним, что если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).  
СПС КП.
Дмитрий Саков (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлово
29 ноября 2016 в 11:52
ГалинаАл, Если я начну свою деятельность 20.12.16 то до начало 17 года пока я буду на УСН мне нужно будет сдать отчет за несколько недель которые я проработал на УСН? или я сейчас уже могу до того как начну свою деятельность уже подать заявление на ЕНВД и платить по этой системе а в начале 17 года подать заявление о переходе с УСН на ЕНВД?
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
29 ноября 2016 в 11:58
Заявление о переходе с 01.01.2017г. Вы можете подать уже сейчас.
До конца 2016 года все-таки работаете на УСН, по окончании сдаете декларацию и платите налог (по сроку 30 марта 2017г.).
100sh  52 597 баллов, г. Пермь
29 ноября 2016 в 11:59
Добрый день!

Для того, чтобы перейти на ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля" следует в течение пяти дней с начала осуществления деятельности встать на учёт в налоговом органе по месту осуществления деятельности в качестве плательщика ЕНВД.

На ЕНВД переводится несколько видов деятельности, прямо указанных в налоговом кодексе. На УСН переводится вся деятельность ИП, кроме видов деятельности, переведённых на ЕНВД и ПСН. То есть, в декабре вы становитесь на учёт в качестве плательщика ЕНВД, а по всей остальной деятельности остаётесь на УСН. У вас получается совмещение УСН и ЕНВД: по розничной торговле в конкретно этой торговой точке вы на ЕНВД, а по остальной деятельности - на УСН. По остальной деятельности нет дохода - подаёте в конце года нулевую декларацию по УСН.
Дмитрий Саков (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлово
29 ноября 2016 в 12:04
100sh, Хорошо спасибо, вроде понял) Вопрос удалён модератором.
100sh  52 597 баллов, г. Пермь
29 ноября 2016 в 12:11
По правилам форума каждому вопросу своя тема. Вопрос по расчёту суммы ЕНВД следует задать в новой теме, в ней же уточните муниципальное образование, где планируется осуществлять розничную торговлю, это важно.
Юлия Радская Модератор
29 ноября 2016 в 12:13
Добрый день!
Цитата (Дмитрий Саков):есть еще один вопрос как мне рассчитать налог по ЕНВД если помещение которое я беру под цветочный салон 94 м2 а сам зал где буду торговать 44 м2. как рассчитать примерную суму налога за месяц?
Александр прав. Дмитрий Саков, вопрос, выделенный мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Дмитрий Саков (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлово
29 ноября 2016 в 12:17
100sh, что значит муниципальное образование, где планируется осуществлять розничную торговлю ?
Дмитрий Саков (автор вопроса)  0 баллов, г. Павлово
29 ноября 2016 в 12:18
Юлия Радская, ДА спасибо я понял вот там вопрос небольшой что уточнить в вопросе
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер