Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли отказ в оплате больничного, если работник находится на больничном при туберкулезе более года?

29 ноября 2016 в 11:47
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Папа долгое время находится на больничном по болезни туберкулезом( около года). Врач постоянно продлевает больничный лист без всяких проблем. Но сегодня позвонила бухгалтерия и сказала, что в выплате больничного листа отказано, т. к. прошёл год уже, как папа находится на больничном. Законно ли это?
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
29 ноября 2016 в 11:50
Добрый день! У нас сотрудница была на больничном  (туберкулез) более полутора лет. Больничный ей выплачивался, ФСС расходы нам возмещал без всяких претензий и оговорок.
29 ноября 2016 в 12:02
Грек Вера, Спасибо, а вы не подскажите куда обратиться, если же все-таки не выплатят?
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
30 ноября 2016 в 04:17
VikaSel,  Я Вам в приложении отправляю статью для ознакомления. Самое главное там для Вас я выделила жирным шрифтом. Прочитайте внимательно.

Источник- Консультант+
marusya1622  30 баллов
30 ноября 2016 в 12:17
“Для больных туберкулезом законодательством установлены свои предельные сроки выдачи больничных.
При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан им до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 12 месяцев до решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности;   ч. 4 ст. 59 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.
Поэтому больничный инвалиду по туберкулезу нужно оплачивать за все дни освобождения от работы, указанные в листке нетрудоспособности, независимо от того, выдан больничный в связи с заболеванием туберкулезом или по другому заболеванию, не связанному с туберкулезом ч. 3 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ”.
ИЛЬЮХИНА. ФСС РФ
Ольга Матвеева Модератор
30 ноября 2016 в 12:35
Добрый день!
marusya1622! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 
В данном случае нужно было указать, что Вы привели отрывок статьи "Как оплачивать сверхлимитный больничный работнику-инвалиду" (Е.А. Шаповал) из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» №5 за 2012 год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер