Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить материальную помощь на погребение родственникам через 9 месяцев после смерти работника?

anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
29 ноября 2016 в 12:10
Здравствуйте, могу ли я выплатить материальную помощь на погребение сыну умершего сотрудника сейчас, если человек умер в феврале? не поздно ли? В интернете нашла только, что в ПФ РФ можно обратиться в течение 6 месяцев. А по месту работы в какое время?
ЛюдмилаП  22 682 балла
29 ноября 2016 в 12:32
8 баллов Добавить баллы
Цитата (anastascus):А по месту работы в какое время?
Тоже в течение 6 месяцев со дня смерти. Социальное пособие на погребение везде выплачивается на основании одного и того же федерального закона 8-ФЗ от 12 января 1996 года "О погребении и похоронном деле". П.2 ст.10 этого закона определяет, что для разных категорий умерших это пособие выплачивается либо в ПФР, либо по месту работы умершего за счет ФСС, либо напрямую в ФСС, либо в соцзащите. А в п.3 этой же ст.10 определен срок обращения за этим пособием в любой из перечисленных органов:

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
29 ноября 2016 в 14:33
ЛюдмилаП, спасибо, все понятно
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 16:40
Здравствуйте.
Цитата (anastascus):могу ли я выплатить материальную помощь на погребение сыну умершего сотрудника сейчас, если человек умер в феврале? не поздно ли? В интернете нашла только, что в ПФ РФ можно обратиться в течение 6 месяцев. А по месту работы в какое время?
Не совсем понятно, что такое "материальная помощь на погребение". Имеется в виду единовременная  материальная помощь, оказываемая родственникам умершего работника или  социальное пособие на погребение? Это разные виды выплат.
anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
29 ноября 2016 в 17:05
Nataly S, да, я имела ввиду не пособие, а материальную помощь от работодателя.
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 17:21
Ограничений на срок выплаты материальной помощи не установлено. Можно выплатить и сейчас. 
Материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ, если выплату произвести в течение года с момента рождения. Может быть это и не совсем корректно, но в случае выплаты единовременной материальной помощи по случаю смерти работника подход может быть аналогичным.
anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
29 ноября 2016 в 17:44
Nataly S, спасибо за подсказку)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер